Отзыв:

И еще один сериал на Первом канале посвящен Регине Збарской

25.12.2014
Тамбов
Дата: 17.03.2016
Достоинства: Интересна передана эпоха
Недостатки: Актриса не похожа на Збарскую, очередная спекуляция на имени манекенщицы

Мне почему-то очень тяжело смотреть сериал "Красная королева", по двум причинам. Первая - слишком много нынче спекуляций на тему советских манекенщиц, кто-то один нащупал тему, другие давай развивать, и ведь не один не сделал достойно. Достаточно вспомнить убогих "Королеву красоты" и "Татьянину ночь". Но если в "Королеве красоты" образ главной героини был собирательный, то в "Красной королеве" режиссер сознательно наделяет свою героиню именем Регина, однако фильм назвать биографичным я не могу, много выдумано.

Вторая причина - мне действительно жаль Збарскую, я много читала о ней, еще до той поры, когда ее имя стали трепать направо и налево, есть фильмы документальные, Зайцев о ней часто рассказывает. Она была очень несчастной женщиной и судьба ее была трагичной. Взлеты и падения, вершины и дно, тяжелая психическая болезнь и смерть, окутанная тайной. Да и вся жизнь ее - тайна, ведь даже версий о ее происхождении - две. Режиссер взял за основу вторую, так как мы узнаем, что Зоя Колесникова родом из Вологды. А согласно первой ее мать была русская цирковая акробатка, отец - циркач из Югославии. Мать разбилась, выполняя трюк. После этого Регину отдали в детский дом.

Я бы не стала говорить, что актриса Лукьянченко похожа на свой исторический оригинал, разве что, стрижкой под пажа. У Регины была харизма, стиль, что-то такое, что приковывает взгляд к фотографиям. Я не знаю, как это назвать, у актрисы этого нет, да, она симпатичная, ямочки на щечках очаровательные, играет неплохо, но это не Регина, уровень не тот. Збарская обладала неповторимым шиком, который передают даже фото. А вот Збарский похож, если судить по фото, но как Ткаченко играет мне, наоборот, не понравилось, переигрывает. Меня передернуло, как он Есенина читал.

Понравилось, как передана эпоха тех лет, оттепель, стиляги, фестиваль, иностранцы, интерес к фантастической заграничной жизни, а принудительные стрижки женщин - такие факты действительно имели место быть.

Не в восторге от сериала "Красная королева", много сцен, которые просто вызывают если не недоумение, то улыбку, особенно, когда Регина чуть не провалила показ, но была, с легкой руки Збарского, награждена бурными аплодисментами. Чушь какая-то.

Серий многовато, аж 12, могли бы сделать покороче, а то тянут кота за хвост, в результате интерес к фильму пропадает очень быстро.

Смотреть рекомендую и ставлю "Красной королеве" тройку, но второй раз пересматривать не стану.