Отзыв:

И дешево, и сердито

14.01.2013
Дата: 06.02.2013
Достоинства: Огромный выбор самых разных товаров, низкие цены
Недостатки: Очень долгая доставка, нет гарантии качества

Таобао - это не просто магазин, это огромная китайская торговая площадка, которая, по большей части, ориентирована на конечных потребителей в самом Китае. Она объединяет в себе многочисленные магазины и маленькие "лавочки", предлагающие самые разнообразные товары. Разумеется, все - на китайском языке.

Не так давно в России поняли, что многие вещи, которые нам "втюхивают" с огромными наценками, можно заказать в Китае намного дешевле, даже учитывая переплату посреднику и стоимость перевозки. Особенно это касается одежды, потому что она мало весит. Самому заказать там что-либо - почти не представляется возможным, но в каждом более-менее крупном городе уже есть посредник, и не один. Нужно лишь погуглить и выбрать.

Но учтите: качество - как повезет. Неизвестно, насколько добросовестный китаец шил ту или иную маечку, как говорится. Кроме того, меня раздражают повальные заказы совершенно одинаковых вещей. Полгорода уже ходит в одинаковых кедах "прада", с идентичными сумками и так далее. Кроме того, не ведитесь на многочисленные группы вконтакте, продающие одежду и обувь - все это заказано с Таобао, а цена умножена в лучшем случае - на три, а в худшем - на десять. Уж лучше самим поискать аналоги, чем платить такие деньжищи за китайскую дешевку.