Отзыв:

"И будешь учить Уголовный кодекс от заглавной буквы "У" до тиража и типографии!"

25.12.2014
Тамбов
Дата: 03.06.2016
Достоинства: Интересный сюжет, великолепные актеры

А это, пожалуй, мой самый любимый сериал. Могу смотреть его бесконечно. Впервые посмотрела сериал "Ликвидация" много лет назад. Специально купила диск, наслушавшись восторженных отзывов своих коллег. Меня не особо привлек жанр этого кино - про шпионов как-то не люблю, но тем не менее, решила рискнуть.

И вот я настолько увлеклась просмотром, что еле заставила себя лечь спать, когда было уже чуть ли не 4 утра, а мне вставать в 6 на работу! Еле дождалась окончания рабочего дня, добежала домой и досмотрела оставшиеся серии.

Сериал "Ликвидация" - шикарный, настолько артисты великолепно играют, что этот фильм смело можно включать в какую-нибудь хрестоматию по обучению актерскому мастерству. Машков, Маковецкий, Меньшов, Пореченков - просто супер, настолько хорошо они вписались в свои роли и буквально слились с персонажами. Кстати, это единственный сериал, где знаменитый одесский говор воспринимается абсолютно гармонично и не режет слух.

Действие поисходит в послевоенной Одессе, когда страна восстанавливается после жестокой и самой кровопролитной войны. Одессе досталось немало. Там немало поживало евреев, с которыми фашисты расправились с особой жестокостью. Давид Гоцман - заместитель начальника уголовного розыска. Перед ним стоит непростая задача - выяснить, кто такой Академик, жестокий преступник и немецкий шпион.

Сериал смотрится на одном дыхании. Правда, в конце немного напортачили и слегка разочаровали, но в целом я ставлю фильму, естественно, пятерку, закрыв глаза на какие-то недочеты.

Кстати, я читала впоследствии книгу Пояркова "Ликвидация" Мне очень понравилось. Она небольшая по объему, читается легко, юмор бесподобный, но немного жестче, чем сериал. В книге мы узнаем биографию Гоцмана, что стало с его семьей.

komuka56
написала 4 июня 2016 в 02:06

Мне тоже очень нравится этот сериал. Актёры играют великолепно. Одесский говор, просто завораживает своей мелодичностью. Смотреть можно много-много раз. И каждый раз получать удовольствие!

LedyG
написала 4 июня 2016 в 04:15

Да, вы правы, сериал замечательный. Советую и книгу почитать, тоже хороша и читается на "ура!"