Отзыв:

И балычок под коньячок – вкусно очень

22.07.2016
Дата: 16.07.2022
Достоинства: Познавательно написано
Недостатки: Много рассказов про тяжелое существование низших сословий, эти истории расстраивают

Читала эту книгу в несколько заходов. Она не совсем художественная, потому что написана репортером Владимиром Гиляровским, которого многие его московские знакомые звали дядей Гиляем. Гиляровский рассказал чуть ли не обо всех московских закоулках, которые успел посетить. Тут и ночлежные дома, и рыночные площади, и «Аглицкий» клуб, даже про канализацию очень много написано. Словом, произведение посвящено жизнеописанию простого народа, а вовсе не дворян.

Это своего рода сборник из отдельных рассказов. Некоторые их них интересные, некоторые – не очень. Многие рассказы перенасыщены именами и названиями, поэтому от чтения устаешь и забрасываешь это занятие. А потом, когда заново принимаешься читать, многие детали уже забываются. Некоторые неинтересные странички я просто пропускала, зато в целом после такого нюанса прочтения произведение воспринималось очень хорошо, ощущения были довольно классные.

Понравились трактирные рассказы, гастрономические подробности на страницах книги Гиляровского «Москва и москвичи». Познавательно и аппетитно написано про осетринку, расстегаи, белорыбку, балычок, огурчики, рыбную селянку, раковый суп, кашу гурьевскую. Даже слюнки текли.

А вот главы, посвященные трущобам, прочитывались не очень охотно. Уж слишком грустно впечатляющими они получились.

В целом книга понравилось. Человеку, не знающему город досконально, следовать за дядей Гиляем не всегда просто, но интерес к истории старой Москвы все равно остается. Москва Гиляровского не оставила меня равнодушной. Много написано про колоритные персонажи, разные сословия, но и часто упоминается в рассказах про городское дно, про несправедливость жизни. Но, как говорится, из песни слов не выкинешь. К прочтению сборник «Москва и москвичи» Владимира Гиляровского рекомендую.