Отзыв:

Хурма вяжет... шарфик :)

11.11.2015
Дата: 27.11.2017
Достоинства: В сезон доступная цена, сладкий, полезный, очень вкусный фрукт
Недостатки: "Наши" сорта только сезонные, долго ждать, пока доспеет и перестанет вязать, в магазинах почти всегда недоспевшая
~70 рублей за кг в сезон

Здравствуйте!

Я полюбила хурму где-то в 23 года. До этого по детским воспоминаниям этот вяжущий фрукт меня никак не зацепил, а даже оттолкнул. Всё изменилось, когда я впервые попробовала по-настоящему спелый фрукт. О, это была мгновенная любовь. И хотя я не люблю осень, а особенно осень в Петербурге, это время года помогает мне скрасить хурма.

Я предпочитаю покупать фрукты в супермаркетах. В ларьках у нас продают всё по завышенным ценам, а вот вкус такой же, как в магазине. Я стараюсь уже на месте выбрать самые спелые фрукты, но не брезгую и достаточно крепкими - знаю секрет, как сделать их мягкими и убрать вяжущие свойства.

Дело в том, что я, как и многие, предпочитаю выбирать овощи и фрукты красивые, крепкие, без каких-то вкраплений. Но с хурмой такое правило не действует. Чем мягче фрукт, тем вкуснее он будет. Если вы видите, что плод вот-вот лопнет - это ваш вариант) Только домой несите аккуратно, у меня такие образцы нередко трескаются в пакете.

Если фрукт плотный, то оставьте его в целлофановом пакете, желательно положить к нему для компании яблоко. Не буду вдаваться в курсы химии и биологии, но с яблоком продукты "доспевают" быстрее. Как долго ждать? Зависит от конкретной ситуации. Иногда достаточно пары дней, иногда потребуется неделя. Я по осени люблю покупать хурму сразу килограммом, фрукты доспевают постепенно, так что я каждый день могу съесть по штучке.

Из всей хурмы "королёк" нравится мне больше всего. Когда-то я любила переплачивать за испанскую хурму или за приплюснутый сорт Шеннон, но по вкусу они уступают известному "Корольку".

Хурма содержит очень много сахара, так что поосторожнее, если вы худеете. Лучше есть хурму в первой половине дня. А вот высокое содержание клетчатки помогает пищеварению, так что этот фрукт помимо витаминного состава полезен организму.

Я все фрукты предпочитаю есть в нарезке от банана до хурмы. Здесь простая причина: в разрезанном виде фрукт занимает больше места на тарелке, поэтому психологически кажется, что вы съели целую гору еды. Мне тяжело устоять и не съесть сразу всю хурму, что находится дома, так что я предпочитаю нарезать один фрукт.

Кстати, многие советую для того, чтобы убрать вяжущие свойства, положить хурму в морозилку. Я так пробовала - держала около получаса, но ничего не выходило. Если конкретно так её заморозить, то после разморозки она уж очень неприятно выглядит. Так что для меня работает только способ с пакетом - почти "расползающаяся" в ваших руках хурма лично мне вяжущей никогда не попадалась.

И в конце хочется поделиться фото, которое я специально сделала для этого отзыва. Много видела в Интернете рисунков на тему вяжущей что-то хурмы, и захотелось тоже на эту тему поэкспериментировать :)

Вкусной вам хурмы и тёплой зимы)

ckromniachka
написала 27 ноября 2017 в 16:17

Люблю и хурму, и шарончики)

PlatinA
написала 27 ноября 2017 в 16:58

Вяжущая - это моя любимая. С шарфиком забавно получилось))

Ирин-Ка
написала 27 ноября 2017 в 17:05

а "моя Хурма" как раз таки наоборот чтоб чуточку вязала. Вот такие спелые плоды не люблю, даже наоборот вызывают отвращение. Цена в моем регионе гораздо больше. Я отдаю 130-140 руб за кг сорта "Бычок" и около 100 руб за "Королек".вот такая вот наценочка((((

Maqjjq
написала 27 ноября 2017 в 17:23

Шуточная фотография с хурмой позабавила. )

krisfreedom
написала 27 ноября 2017 в 18:35

Креативный отзыв) Я недавно по совету продавца с рынка положила хурму в морозилку и забыла про нее. Вспомнила через неделю - она реально перестала вязать. Но согласна, что вид у нее стал непотребный))

olgalaura
написала 28 ноября 2017 в 10:13

Один из моих любимых фруктов.