Отзыв:

Хюгге по-корейски

14.11.2021
Россия, Урал
Дата: 03.03.2024
Достоинства: Эстетика зашкаливает, интересно смотреть на быт корейцев

Приветствую, читатель!

Honeyjubu я смотрю уже больше года. Это канал корейской домохозяйки, живущей в Сеуле. Собственно, её видео посвящены быту, ежедневной домашней рутине: готовка, уборка, забота о семье, уход за растениями и питомцами и т.д. Подписчиков у Ханидзюбу более 2 млн., и это в основном, корейская аудитория, конечно же.

Почему в Южной Корее популярны подобные видео? Скажем так, обратная сторона эффективной экономики. Люди много работают, практически без выходных. Свободного времени на семью и быт совершенно не хватает. В квартирах они, как правило, только ночуют, а порой и вообще не едут туда, остаются на ночь на работе, чтобы сэкономить время и деньги на проезд. Соответственно, вот эта вот тоска по домашнему рутине и делает подобный жанр таким востребованным.

Надо сказать, что автор канала не просто машет метлой в кадре, напротив. Её видео очень эстетичны. Собственно, она не столько делает уборку, сколько совершает ритуал наведения порядка и без того в чистом помещении.

Готовка очень аккуратная: в кадре современная посуда и техника, нет ни сора, ни отходов. Больше напоминает химлабораторию, чем кухню, но следить всё равно приятно.

Красивая подготовка к ужину, сервировка стола, посолка сёмги, полив растений, стирка – есть в этом что-то умиротворяющее. Естественно, когда этим занят кто-то другой, на это можно смотреть вечно)))

Ещё мне нравится попытка объединить старое традиционное и новое технологичное. Например, автор наравне использует как традиционные предметы корейского быта типа деревянной посуды, чугунной рисоварки, циновок или, допустим, выращивает зелень в своём микросадике, так и современные приборы (электрогриль, робот-пылесос, паровая швабра, посудомойка и т.д.)

Сами видео обычно недлинные на 20-25 минут, но есть и часовые компиляции. Выходят в среднем 1 раз в 2 недели. Иностранной речи в кадре нет, только эстетичная картинка, приятная музыка и субтитры на корейском, но и без них всё понятно. Есть у этих роликов своя атмосфера домашнего уюта, приятных хлопот, тёплого очага. Эдакое хюгге на корейский лад.

Как я уже упомянула, аудитория в основном корейская, но есть и российские зрители. Их, конечно, заметно меньше. Канал Honeyjubu рекомендую.