Отзыв:

Храм парит в воздухе.

28.02.2016
Санкт-Петербург
Дата: 09.01.2017
Достоинства: Красота и величие, от которых захватывает дух.
Недостатки: Не искали.

Приветствую Вас, уважаемый читатель!
Давно мечтала побывать в Кронштадте в Морском соборе Святителя Николая Чудотворца. И вроде живём не далеко, а всё никак не получалось. И вот на кануне Рождества, мы наконец отправились в Кронштадт. День морозный (на градуснике -23), но солнечный и воздух просто прозрачный. Добрались до Якорной площади.

В центре огромной площади, слегка опираясь на землю, парит храм необычайной красоты.

От этого вида у меня просто всё замерло в груди. Сердце заполнилось радостью, восхищением и удивлением. Храм огромный по размеру, по высоте, но у меня было ощущение того, что он просто парит в воздухе. Солнышко освещало собор и высвечивало элементы этого величественного сооружения. На светлом куполе горела золотая вязь из церковных и морских символов. Сверкал уникальный крест, выполненный в виде морского штурвала.
Архитектурные детали храма можно было рассматривать часами.

Но мороз поторопил войти внутрь. При входе сразу видишь на стенах памятные доски. На чёрном мраморе золотом высечены имена моряков, погибших выполняя воинский долг.

В алтаре находятся белые мраморные доски памяти с именами священников, погибших на морских судах.

Внутри храм не менее величественный чем снаружи. Очень большое свободное пространство заливает свет из окон под куполом. В верхнем ярусе 32 окошка, как и румбов на морском компасе.

Мне показалось (или это солнце так резвилось), что таких ярких росписей церквей я ещё не встречала.

В храме идут церковные службы, на которых присутствуют как моряки, так и простые прихожане.
И в тоже время в соборе проходят экскурсии. С экскурсией мы поднялись на хоры.

Оттуда великолепно виден весь собор. В течении часа дьякон собора рассказывал о истории постройки храма, о его судьбе. Отвечал на наши вопросы.

Я очень рада, что моя мечта побывать в Морском соборе Святителя Николая Чудотворца, сбылась. Желаю и Вам посетить это прекрасное место.

Лис-Кэролл
написала 15 января 2017 в 17:55

Впечатляющее архитектурное сооружение.

iuliasha
написал 13 февраля 2017 в 13:50

Очень красиво и интересно. Жаль летом не доехали