Отзыв:

Хорошо, что теперь в спрее...

24.06.2013
Дата: 11.11.2015
Достоинства: удобно использоваться, эффект
Недостатки: вкус

В детстве мне доводилось бывать в кабинете врача-отоларинголога, который курсами мазал мне миндалины люголем. Процедура эта не очень приятная. Врач длинной палочкой с ваткой, смоченной этим специфическим на вкус раствором, залезал мне в рот, что вызывало у меня совсем неприятные ощущения. Процедуру приходилось терпеть, так как хронический тонзиллит - не шутка.

Очень удивилась, когда пару лет назад увидела в аптеке люголь в форме спрея. Это означало, что неприятные процедуры в ЛОР-кабинете можно забыть и справиться в тонзиллитом дома в спокойной обстановке и своими силами.

Выпускается люголь во флаконах из темного стекла с дозатором-распылителем. Пользоваться очень легко. Направляете распылитель сначала на одну миндалину, потом на другую и все дела. Вкус правда не очень приятный, но это же йод. Никуда не денешься. Ребенка начала лечить люголем с 2х лет. Разумеется после рекомендации врача. Конечно, сыну эта процедура не нравится. И если в горле обычная вирусная инфекция обходимся без этого спрея. Но если нам поставлена ангина, то люголь очень даже помогает. Правда надо сказать, что долго им пользоваться нельзя. Слизистую сжигает, а это опять же не хорошо.

Стоит люголь спрей в районе 90 рублей. Заметно дороже, чем люголь в обычном флаконе. Но такая форма выпуска мне больше нравится. Пользоваться им удобно.

Спасибо за внимание! Будьте здоровы!

Evgeniy Dimov
написал 11 ноября 2015 в 14:49

Да, действительно спрей очень хорошо снабжает всю территорию воспаления, лекарством.
И в принципе все виды лекарств для горла или для носа, должны быть в виде спрея. Например для ушей больше подойдут капли.так же как и для глаз.

oquarius
написал 12 ноября 2015 в 09:18

не знала, что люголь есть в спрее, мы по старинке мажем ватными палочками, очень эффективное средство при простуде

verchi
написала 29 ноября 2015 в 22:18

А мне как-то нравился люголь в детстве, сладенький. И всегда после него легче становилось. Потом как-то забыла про него, а с недавнего времени снова пользуюсь. Но то, что есть в виде спрея - не знала. Попробую найти.