Отзыв:

Хороший вариант для сервера.

15.03.2016
г. Владимир
Дата: 07.05.2017
Достоинства: Низкая температура, многопоточность.
Недостатки: Новый сокет AM-4, цена.

У нас на работе произвели апгрейд 1С софта где к программе добавилось много новых возможностей, одна из которых многозадачность. Но компьютеры у нас морально устаревшие в основном 2 ядерные пеньки и core 2 duo. Сервер тоже морально устарел, хоть железо по нынешним меркам хорошее, но из-за устаревшего железа апгрейд комплектующих выливался в копеечку.

В общем старый сервер списали и на его место поставили новый.
Процессор AMD Ryzen 7 1700X 3.400 гц. 64 гб. Оперативы и видеокарта powercolor на 6 гб. 128 бит. Жёстких дисков стояло несколько. Один ssd на 128 гб. На нём висела система и пара гибридов для хранения и обмена данными.

Из достоинств стоит выделить многопоточность, энергопотребление и теплоотдачу. Стоит боксовый кулер, который в стрессовых ситуациях, когда вся система нагружена под завязку, что начинает всё тормозить, держит температуру в пределах 65 градусов. При том что на корпусе сэкономили и в нём нет отверстий для дополнительных вентиляторов, вернее есть под один 92x92 и то он не установлен.

В общем на нём висит 16 компьютеров, офис менеджеры, отдел кадров, бухгалтерия, охрана и т. П. Сисадмин спокойно может влезть в любой из этих компьютеров напр. Вывести документацию, или влезть в мониторинг и посмотреть камеры охраны в реальном времени. Бывают конечно тормоза при загрузке, но на нём весит 16 компьютеров, а это не так мало. Старый сервер был на 6 ядерном оптероне, но процессор постоянно перегревался и уходил в троллинг, что замедляло работу всей организации. Новый в троллинг уходит очень редко, обычно под конец месяцев, когда его нагружают всякой отчётностью, а так в другие дни, когда нагрузка на него не существенная вполне справляется со своей работой. И это при том, что сервер собран из обычных не серверных комплектующих.

А если честно, то я бы его не рекомендовал как сервер на множество компьютеров как у нас. Если компьютеров 6 ну максимум 10 он на ура вытянет, а 16 ему может оказаться не под силу. У нас просто любят экономить, по-этому решили не тратиться на opteron 6300, а почему-то предпочли новые rayzen, хотя есть FX серия с их неплохими процессорами, у самого 8350 стоит и мне его за глаза хватает со всеми программами.

Не знаю можно ли это назвать отзывом, просто поделился своими впечатлениями и всё.

Tangram
написал 7 мая 2017 в 21:48

Это - отзыв. Со вполне конкретной рекомендацией не покупать этот процессор для использования в качестве сервера для более чем 10 компьютеров.

написал 8 мая 2017 в 21:42

Ну почему у нас на работе 16 компьютеров вытягивает. Просто всё зависит от нагрузки, у нас она умеренная. А у других может быть наоборот.