Отзыв:

Хороший торговый центр, который оказался неуместным

23.09.2013
Дата: 04.03.2018
Достоинства: Интересные магазины, чистые туалеты, интерьер
Недостатки: Не вписывается в городскую застройку, отсутствие покупателей

В Волгограде несколько торговых центров под названием "Диамант". Один из них находится в сказочном месте в самом центре города. Он появился над набережной, рядом с остановкой уникального вида транспорта - метротрамом. Метротрам - городской трамвай, который часть маршрута проходит под землей, как метро.

Остановка называется "Комсомольская" и Торгово-деловой центр носит имя "Диамант на Комсомольской". Выглядит он современно, и при этом очень странно. Его современные формы резко диссонируют с традиционной застройкой Советской и Комсомольской улиц. Там здания солидные, сталинской мощной архитектуры в мягких песочно-коричневых тонах, а этот весь такой веселенький, стеклянный и серый.

Попала я туда случайно. Мне не удавалось снять красивое дореволюционное историческое кирпичное здание - настоящее украшение города. Машины и деревья заслоняли фасад. Увидев, что окна торгового центра выходят на перекресток, смело отправилась туда.

А поднявшись на третий этаж, очень обрадовалась. Там был бесплатный туалет! Прохладный и чистый! В городе-герое общественных туалетов, кажется, нет вообще. А приземляться в кафе лишь для того, чтобы посетить такое место чаще всего не с руки ввиду отсутствия то времени, то денег.
Торговый центр поразил отсутствием покупателей и присутствием магазинов с довольно узким профилем. Порадовал магазин женской одежды больших размеров.

Удивил отдел редкий. Он торговал очень красивыми и дорогими чехлами для мебели.

Обожаю такую вышедшую из обихода вещь, как подстаканники. А здесь такой выбор!

Смеялась, заметив, что поздравляют нас с наступлением 2015 года.

Погрустила у стильно оформленного, но совершенно пустого салона "Академия парикмахерского искусства".

Вообще, здание гораздо интереснее внутри, чем снаружи. Оно светлое, современное, просторное.

Но желанный портрет очень красивого кирпичного дома совсем не удался.

Огромные стеклянные панели, выходящие на перекресток, были такие чумазые, что домик вышел размытым, детали при увеличении оказались неясными, а зум фотоаппарата лишь подчеркивал грязь на стекле.

Зря эта громадина возникла в этом месте. Неплохой современный комплекс не вписался в облик этой части города. К тому же комплекс "убил" единственное в Волгограде здание в стиле модерн, которое было построено более века назад. Его специально построили для рынка на бывшей Базарной площади, а сейчас оно в таком жутком состоянии, что от былой красоты ничего не осталось. А какая бы картинная галерея получилась бы, если исторический дом очистить от пристроек и сделать скверик! Мне так и не удалось сделать приличный снимок на память, настолько его замусорили посторонними деталями, убили былую красоту.
Не все хорошо в нашей градостроительной политике, если даже специалисты не желают понять, что иногда восстановить старое, гораздо лучше, чем построить новый монстр.