Отзыв:

Хороший сорт

14.12.2017
Дата: 17.12.2017
Достоинства: Невысокая цена. Необычный вкус ягод.
Недостатки: В первый год не плодоносил.

Мой сосед три года назад купил рассаду этого сорта клубники (земляники крупноплодной). Очень хорошие показатели. С куста он собирает до килограмма ягод в течение сезона. Вкусовые качества действительно с медовыми нотками.

Я же этот сорт в этом году получил из семян. Упаковка немного неоднозначная. Семена находятся в пластиковом пакетике и прицеплены к картонной этикетке. Семян в пакетике было 6 штук, а заявлено 5. На оборотной стороне довольно подробная инструкция о проращивании семян. По моему опыту нужно так и делать. Очень хорошая инструкция. Обычно производители подробно этим описанием не утруждаются.

Цена семян относительно невысокая - 35 рублей. Но за примерно такие же деньги можно купить упаковку с 10 семенами сорта "Гигантелла" и "Королева Елизавета" от этого же производителя. Семян в упаковках тоже больше, чем заявлено. Возможно небольшая ценовая разница связана с уверениями производителя о очень хорошем новом сорте сибирских селекционеров. Этот сорт нейтрального светового дня. Соответственно можно выращивать круглый год без специализированной подсветки. Мне это совершенно не важно. По крайней мере в данный момент.

У меня взошли все семена и все 6 кустиков благополучно прижились на грядке. А вот заявленного плодоношения в первый год не было. Возможно сказалось аномальное лето. Усов было очень много. Усы появляться стали раньше, чем у других сортов. Я рассадил около 30 растений. Кусты чуть больше среднего размера. по своему виду кустики очень похожи на сорт "Королева Елизавета", только без цветения и ягод.

Растения подготовил к зиме и жду следующего сезона. Если у соседа все хорошо с этим сортом было, то и у меня должно все быть не хуже.