Отзыв:

Хороший ранний сорт арбуза для Подмосковья и средней полосы

14.12.2017
Дата: 19.12.2017
Достоинства: Неприхотлив. Урожайный. Переносит перепады температур.
Недостатки: Не ультраранний.

В этом году решил попробовать свои силы в выращивании арбузов. Этот сорт раннего арбуза я купил самым первым. Семена этого сорта довольно распространенные и легкодоступные. Я покупал в Оби. Этот сорт позиционируется производителем семян ультраранним. Время от полных всходов до созревания составляет 70-77 дней. Это мухлеж. Для условий Подмосковья этот сорт походит, но без приставки ультра. Надо прибавить минимум 15 дней. Столько пройдет времени от посева до полных всходов семядолей. В итоге имеем 85-92 дня от посева до созревания. На рынке есть и более ранние сорта. Для Подмосковья и средней полосы этот сорт безусловно подойдет. Для более северных районов он скорее всего не подойдет.

Заявленный размер плодов заявляется в 2-3 килограмма. Урожайность 3,5-5 кг/м2. Схема посадки 140*50 см. Соответственно на одной плети рекомендуется выращивать не более 3 арбузов (если математически пересчитать). Арбузы занимают довольно большую площадь - от 0,6 до 1 квадратного метра на растение при наземном расположении. В теплице при условии вертикального формирования плети можно уменьшить расстояния между растениями в ряду до 0,4-0,5 метров. Семян в пакетике довольно много. Штук 40. Семена довольно мелкие. Срок годности семян до декабря 2018. Цена пакетика с семенами 17 рублей. Ничего выдающегося нет. Обычный арбуз для средней полосы по бюджетной цене посевного материала.

Условия этого лета были аномальными, особенно для теплолюбивых культур. Сажал на рассаду в начале мая. Из десятка посаженых арбузов разных сортов у меня выжило всего два растения. Одно из растений было этого сорта. Изначально планировал сажать в открытый грунт под пленку. Но из-за холодных ночей в июне пришлось сажать в парник. На два растения место было. Сажал в середине июня. Рассада немного переросла. Это для арбузов довольно критично. За месяц арбузы наращивают корневую систему и в рассадном горшке им становится тесно. Соответственно плохо приживаются.

Мужскими цветками этот арбуз начал цвести в 20-х числах июля. Только к середине августа появилась первая завязь, через неделю вторая, которые пошли в рост. Далее я уже удалял все новые завязи, прищепнул плеть, удалял мужские цветки и дополнительные побеги. В итоге выросло два арбуза. Один покрупней весом около 3-х килограмм, другой поменьше весом около 2-х килограмм. Арбузы были ровного темно-зеленого цвета. Первый снял в середине сентября, второй чуть попозже. Оба арбуза полностью сформировались. Семечки были все темные. Мякоть красная и очень сладкая.

Этим сортом я очень доволен. Он неприхотлив, раз выжил и плодоносил в достаточно сложных погодных условиях. Сорт достаточно урожайный. При хороших погодных условиях в течение лета вполне можно формировать на одном растении три арбуза. Вполне годится для открытого грунта для обычного лета для Подмосковья и средней полосы.

vesna45goda
написала 20 января 2018 в 23:41

Третий год на огороде арбузы не плодоносят, хотя раньше росли не хуже южных, сорта уже разные Перепробовала. Может, этот купить?

algam
написал 21 января 2018 в 20:17

Опылять надо принудительно. Арбузы, дыни, кабачки, патесоны, тыквы... И делать это лучше в первой половине дня. А лучше в 7-9 часов утра. Пыльца более сильная в это время. И погода не должна быть дождливой.