Отзыв:

Хороший препарат как вспомогательное средство

10.06.2020
Дата: 18.10.2023
Достоинства: Цена, эффект, отсутствие побочных явлений
Недостатки: Строго по рецепту

На фоне личных и семейных неурядиц, а также и других проблем, моя и без того хрупкая психика дала сбой. Дошло до того, что мне пришлось обращаться к психотерапевту. Состояние мое было просто ужасное. Я уже думала, что пора, наверное, обращаться к психиатру. Но когда я пришла к психотерапевту, он меня убедил в том, что помощь психиатра мне еще не нужна (и слава Богу!) и что у меня не поехала крыша, на самом деле, а просто я испытала сильный эмоциональный стресс, который отразился на моей психике.

Этот стресс запустил сложный механизм психологических блоков и защит и развилась настоящая депрессия.На самом деле, это вещь далеко не безобидная и может привести к очень серьёзным проблемам, вплоть до того, что сделать человека овощем в буквальном смысле слова. Просто, как объяснил мне специалист, а к слову сказать, с врачом мне очень повезло, в мозге запускается механизм, который начинает подавлять все психические процессы и они начинают работать неправильно, что в конечном счёте приведет к полному разрушению личности и, как следствие, полной нетрудоспособности. В общем, перспектива не самая радужная, поэтому к лечению я отнеслась максимально серьезно.

Как объяснил мне врач, без препаратов не обойтись, хотя я вначале и была против, но делать нечего - мой организм и моя психика явно не справлялись с моими проблемами. Так что помимо психотерапевтических сеансов, я начала принимать несколько препаратов, в том числе и Атаракс. Вот почему сегодня я об этом препарате и хочу рассказать.

Все знают, что препараты от депрессии недешевое удовольствие. Иногда даже, как шутят некоторые люди, такие цены способны вогнать в еще большую депрессию и в чем-то они правы. Антидепрессанты никогда не были дешевыми, а учитывая нынешние времена, они и вообще стали очень дорогими.

Так вот в отличие от них, препарат Атаракс очень недорогой. Мне он обошелся всего в 120 р. Понятно, что это всего одна упаковка, которую на весь курс не хватит. Тем не менее, учитывая, что обычно стоимость антидепрессантов составляет около 2-3 тысяч рублей за упаковку, то вы сами понимаете, какая разница между ними… Таким образом, с точки зрения цены этот препарат явно выигрывает перед другими…

Что касается эффекта, то опять же, как объяснил мне врач, то этот препарат слабый и действием обладает умеренным, т.е. он просто успокаивает и слегка подавляет то, что нужно притушить в неправильно работающей психике. Поэтому действие его замечаешь не сразу.

Как и многие подобные препараты, он действует не сразу, а действие его замечаешь только через некоторое время. Несмотря на то что в инструкции написано, что препарат действует сразу через 15-30 минут, я этого эффекта сразу не заметила. В моем случае незначительное действие наступило ближе ко сну.

Действительно, плохих мыслей стало меньше, засыпание стало ускоряться. Но эффект, который специалисты называют клиническим, у меня наступил только через несколько дней. Я стала замечать улучшения настроения, меньше стало раздражительности и тревоги, уменьшилась эмоциональная реакция, я в целом стала более спокойна и сосредоточенна. Вернулись желания жить, творить, заниматься обычными делами и даже строить планы.

Итак, в совокупности с другими препаратами и психотерапевтическими беседами, мое состояние медленно, но верно стало улучшаться. Жизнь перестала казаться сплошной чёрной полосой, стали уходить плохие мысли.

Таким образом, препарат Атаракс оказался не только доступным, но и достаточно эффективным. Не сразу, но он оказал свой положительный эффект. Конечно, волшебных таблеток не существует. Необходимо ходить к специалистам и работать над собой о своими ошибками. Но как вспомогательное средство, оно вполне заслуживает самой высокой оценки.