Отзыв:

Хороший парк

05.07.2013
Дата: 11.07.2014
Достоинства: Красиво, хорошо

Этот парк - что-то вроде альтернативы парку Победы из Черниковки. Ведь центральная, старая часть города не может остаться без своего символа Победы и увековеченных в камне ее памятников. Потому бывший парк имени Ленина превратился в сад имени Александра Матросова, где стоит даже памятник этому герою Великой Отечественной войны.

Этот парк довольно популярен - здесь не только гуляют, но и занимаются физкультурой студенты из всех трех близлежащих ВУЗов - Башкирского государственного университета, Авиационного университета и Медицинского университета. Мы тоже здесь занимались, но конкретно я - недолго, так как получила освобождение.

Вообще мне сложно судить о геометрии этого парка, потому что я постоянно в нем путаюсь. Бывают парки, в которых одна-две аллеи, в которых невозможно заблудиться. Здесь же их множество! А еще есть в парке два фонтана, которые, правда, почти всегда выключены. Редко выпадает возможность полюбоваться на игру света в каплях воды из него. Чаще приходится наблюдать уже застоявшуюся зеленую воду в этом фонтане...

Можно посидеть и на скамейках, которые здесь стоят в изобилии. Теперь еще красивые резные понатыкали, а то лет пять назад стыд и срам был на эти скамейки смотреть-то, не то что садиться =) Тут очень много клумб с цветами, ярко довольно и позитивно, особенно в солнечные дни. Недавно поставили новый памятник - Арслану Мубарякову. Мы случайно совсем обнаружили этот сравнительно новый памятник народному артисту Башкортостана. Смотрю, и Уфа памятниками обрастает, становимся не хуже больших туристических городов.

На входе в парк установлены памятники для увековечивания подвига жителей Башкортостана во время Великой Отечественной войны - это запечатленные в камне награды, полученные республикой.

Да, парк интересен и красив, причем не обязательно проходить вглубь - можно и по окраине его пройти, насладившись кусочком леса посреди города. Я люблю гулять в этом парке, вообще мне нравится прогуливаться среди деревьев, а парк еще и от работы моей недалеко - в обед иногда сижу здесь на скамеечке или в Софьюшкину аллею иду, что неподалеку находится.