Отзыв:

Хороший памятник в центре города

05.07.2013
Дата: 28.07.2014
Достоинства: Историческая ценность, память
Недостатки: Таблички нет

Оказывается. Есть у нас в городе Театральный сквер. Вот уж не знала никогда - гуляла себе по скверику около Башкирского государственного театра оперы и балета. А он Театральным оказался. И стоит в центре этого сквера памятник выдающемуся композитору Башкортостана Загиру Исмагилову.

Памятник композитору в городе пока один, а вот увековечили его имя уже давно - наша уфимская академия искусств вот уже много лет носит имя композитора. Хотя и памятник нельзя назвать новым - стоит он здесь аж с 2008 года. Только вот видно его не всем, так как люди привыкли по аллее между Макдональдсом и театром оперы и балета ходить, не заходя в сквер, и памятник с аллеи не очень-то и видно. Памятник окружен оградкой, чтобы разные любопытные личности к нему не подбирались слишком близко. Фигура композитора запечатлена сидящей на высоком постаменте, на котором на двух языках написано, кому же посвящен этот памятник. Загир Исмагилов держит в руках национальный башкирский музыкальный инструмент - курай. То, что его именно с ним запечатлели, символично - у нас ведь даже на флаге Башкортостана цветок курая изображен.

Загир Исмагилов родился в Башкортостане, но был известен по всему Советскому Союзу. Его наследие насчитывает огромное количество произведений, в том числе и фронтовых песен, так как композитор жил в те годы уже. Он умер в возрасте 86 лет, но до последних дней жизни музыку не бросал. Его произведения исполняют в нашей академии искусств, проводится конкурс молодых музыкаьных исполнителей, который носит его имя.

И памятник из бронзы очень даже помогает не забывать о вкладе Исмагилова в развитие национальной музыки. Сейчас сквер реставрируют, думаю, к приближающимся саммитам здесь все же табличку поставят с основной информацией о композиторе, ведь не каждому известно его имя, особенно тем. Кто от музыки далек. А те, кто музыку любят и уважают, приходят сюда порой и кажется, что вот сейчас фигура задвигается, и и польется из курая чудесная тонкая мелодия. Не пропустите этот памятник, когда будете в Уфе, он очень близко к гостиному двору.