Отзыв:

Хороший памятник народному поэту

05.07.2013
Дата: 24.07.2014
Достоинства: Красивый

Мажит Гафури - народный поэт Башкортостана, которого в нашем городе увековечили буквально везде! И Башкирский драматический театр носит его имя, и один из парков развлечений и отдыха в городе - тоже парк имени Гафури. Неудивительно, что не обошлось и без памятника великому поэту.

Памятник находится перед самим зданием Башкирского драматического театра, там, где улица Театральная вливается в улицу Заки Валиди. Можно сказать, что поэт встречает нас перед входом в театр. Он восседает на пьедестале, обозревая всех тех, кто идет в театр за пищей для ума. Он обозревает и тех, кто проходит мимо. Он смотрит куда-то вдаль, туда, где чуть левее траектории его взгляда расположился бюст другого Великого - Александра Сергеевича Пушкина. Когда в одном из отзывов я писала. Что четыре писателя и поэта собрались в одном уголке Уфы, про Мажита Гафури я просто позабыла, их пять - Александр Пушкин, максим Горький, Мажит Гафури, Мифтахетдин Акмулла и Владимир Маяковский. Можно даже гулять по граням этой неправильной немного фигуры, переходя от одного памятника к другому.

Памятник Мажиту Гафури представляет собой изваяние сидящего человека в национальной одежде. Поза его непринужденна - именно так мог бы выглядеть поэт на вечерах, когда он, возможно, декламировал свои стихи. Или просто с друзьями, разговаривая о литературе. Скульптура отлита из бронзы или чугуна - понять точно не могу, вроде и не зеленеет, и как-то бронза лучше бы подошла всей композиции по стилю этой площади перед Башдрамтеатром.

Этот памятник невозможно пропустить, особенно если вы путешествуете по улице Заки Валиди. В первую очередь взгляд падает на здание театра, конечно, но и фигура человека перед ним привлекает внимание. Что удивительно, на памятнике есть табличка, где написано, кому он посвящен - у нас в городе просто нет традиции украшать памятники табличками, сиди потом и гадай. Кого же ты видел, или додумывай по окружающим местам, как в сквере Маяковского, например, кому еще может быть памятник, как не поэту В. В. Маяковскому?