Отзыв:

Хороший отечественный малокалиберный патрон

27.07.2016
МО г.Серпухов
Дата: 18.08.2016
Достоинства: Точность
Недостатки: Не годность при минусовых температурах

Пользуюсь для стрельбы со своей малокалиберной самозарядной винтовки cz512 lr патроны "биатлон" кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм ОАО "Восток" г. Климовск. С начала купил эти патроны просто попробовать вместе с другими. Потом понравилась их точность на равне с ценой по 5 рублей за штуку. Теперь же цена за несколько лет выросла до 10 рублей за штуку.

Пробовал так же патроны импортных производителей. Особой разницы не заметил по точности. Думаю, что и наши патроны, в частности биатлон стоят за границей дороже местных за счёт транспортировки. Потому не вижу смысла переплачивать, а пользоваться патронами отечественного производителя.

Патрон имеет скорость полёта пули около 320 м/с, что ниже скорости звука - 340 м/с. При использовании глушителя, например пластиковой бутылки или покупной вариант, звук данного патрона глушится значительно. Слышен только удар бойка по патрону.
Патрон биатлон я использую как для тренировочной стрельбы так и для охоты. На расстоянии 50 метров спокойно попадаю в 5 рублёвую монету. Ворону, утку кладёт замертво, если попал по месту на вылет.

Из недостатков хочу отметить. Бывают редкие отрывы из серии выстрелов по мишени. А так же негодность патронов к использованию при минусовых температурах ниже 5 градусов. При минус 15 градусов выстреливает 1 из 3-4 патронов, остальные осечки. Хотя на пачке ничего про это не указано.