Функциональность
Удобство
Управляемость
Отзыв:

Хороший недорогой велосипед.

15.03.2016
г. Владимир
Дата: 14.11.2016
Достоинства: Недорогой, лёгкий.
Недостатки: Механизм переключения скоростей лучше сразу заменить.
8690 р
Функциональность
Удобство
Управляемость

Покупался в мае этого года в спортмастере за 8690 руб. Нужен был простенький велосипед в деревню, чтобы можно было съездить в магазин и на рыбалку. До этого были мопеды, причём последняя альфа на вариаторе мне доставляла только одни удовольствия, но продал её соседу т.к. ему она нужнее.

В деревне без велосипеда как без ног. Съездить даже в лес за грибами или в ближайший магазин. Есть у меня в деревне ММВЗ взросляк и складной Альтаир (аналог салюта), но это не велосипеды, а тренажёры для ног.

Велосипед Stern First 1 мне понравился ценой. Он лёгкий, очень хорошо идёт по дороге. Скоростей всего 6, что мало для горного велосипеда, по этому этот велосипед больше считается как дорожный.

Первые впечатления: По дороге идёт легко, такое ощущение, что крутишь велотренажёр на 1-ой скорости. Правда подвеска немного жёсткая, но это и хорошо т.к. велосипед не расшатывает на ямках. По просёлочным дорогам едет хуже, резина просто не предназначена для песка т.к. на песке его тянет в букс и занос. Приходится кашу и пески объезжать по поляне. По поляне идёт уже лучше, но приходится прилагать небольшие усилия на педали.

Проблемы начались уже в июле, когда приехал в отпуск и начал активно эксплуатировать этот велик.
Сначала сломался переключатель скоростей. Пришлось везти в город. В магазине заменили на новый. Заодно докупил у них пластиковые крылья.
Где-то через пол месяца появился скрип, примерно после того как попал на нём в ливень когда ехал с рыбалки. Промазал его везде где только можно, стал скрипеть меньше.
Потом зажало цепь между скоростями. И тут я уже сам психанул и заменил механизм переключения скоростей и звёздочки на шимано.
Больше проблем пока не было.

Как вывод скажу, что это больше городской велосипед, а не горный. Даже бабушка его освоила быстро, да и ей он понравился т.к. он и меньше весит и легче идёт в отличии от советских велосипедов. Механизм переключения скоростей и звёздочки рекомендую заменить на фирменные.

написал 9 мая 2017 в 18:20

Немного дополню отзыв. Прикол в том, что мне продали другую модель т.к. Stern First 1.0 без амортизаторов. Возможно у меня другая ревизия или типа того. Педали из сыромятины и в них развалились подшипники из-за чего стали плохо прокручиваться, когда разбирал сломал резьбу на одной педали, пришлось потом поменять обе. Пробег по механическому велосчётчику 36 км. в отпуске эксплуатировал много, почти каждый день ездил на рыбалку. Резина живая. Ручные тормоза пока тоже.