Отзыв:

Хороший курортный поселок, НО...

11.01.2017
Дата: 01.02.2017
Достоинства: Море, солце и пляж!
Недостатки: Не достаточно развита инфраструктура, многолюдно.

Здравствуйте! Начну с того, что Курортное в Одесской области посещали три раза, в 2013 году и 2016 году.

Изначально нам посоветовали это местечко, находящееся примерно в 80 км. от Одессы знакомые. И хоть дорога туда (из нашей местности) была длинней, чем в саму Одессу, мы решили поехать.

Скажу сразу - данный курорт для семей, семей с детками и пожилых людей. Молодежи здесь делать будет практически нечего (да и встречается ее здесь очень мало).

Море! Море замечательное, оба раза мы попадали на теплое море, правда бывают дни когда утром прибивает водоросли к берегу. Но к обеду море очищается. В воде плавают мелкие крабы, а возле берега за ноги щиплют мелкие креветки. Встречали дельфинов, ловили рапанов, в общем живность присутствует - детям было интересно.

Трудности возникают со спуском к морю (на сколько мне известно их три), все они длинные и не совсем обустроены. Нет поручней, узкий проход (двоим людям невозможно разминуться), а когда идешь с маленькими детьми, нужно быть особенно осторожным. Здесь конечно трудности для пожилых людей в первую очередь (для нас как молодых это был хорошая зарядка).

Питание : Есть столовая - обычный общепит, но с маленьким ребенком не советую. Есть кафе, в основном предлагают шашлык, рыбу на огне и картофель по-деревенски. В кафе обычно много народа, ждать заказ не менее сорока минут, у нас был даже час! Питание может осуществляться и на базах, тут как попадешь.

Проживание: Как и везде есть частный сектор (сельские жители предложат вам домашнее вино и козий сыр) с ценами более доступными. Отдых в пансионатах и базах отдыха, тут разбег от и до. Мы брали комнату со спальными местами с душем, туалетом, кондиционером и телевизором и не разу не пожалели. На балконе можно было попить чаи и высушить мокрые вещи.

Развлечения: Утверждать не буду, но видела всего один ночной клуб (дискотека на море), для детей - базарчик с игрушками и горка, некоторые маленькие аттракционы, мороженное. На одной из баз проводятся показы фильмов, цирков и дискотека! В общем это все по развлечениям.

По сравнению с 2013 году: появилось больше возможности в приобретении продуктов (открылись продуктовые магазины), легче обменять деньги (хоть курс чуть ниже), больше частных усадьб для более комфортного отдыха.

НО! Стало очень много отдыхающих очень много! Договариваться о съеме жилья нужно заранее (в первый раз мы приехали и могли выбирать из многих предложений). Исходя из этого, пляжи стали не такими чистыми как ранее (на спуске возле базарчика совсем грязный).

Цены, конечно с каждым годом растут, но пока еще доступные для простой среднестатистической семьи. Мы во второй раз готовили сами и не разу не пожалели, притом рядом есть базарчик, где местные жители продают домашние фрукты и овощи.

В общем выбирать, конечно вам тут есть как плюсы и минусы - каждый выбирает сам! Рекомендовать буду, т.к. море все же чистое и нам с семьей удалось хорошо провести время.