Отзыв:

Хороший клей для всех типов обоев.

07.05.2014
2015
Дата: 20.06.2015
Достоинства: Клей быстрого приготовления, прозрачный, не имеет запаха, имеет противогрибковые добавки
Недостатки: Все равно через 2-3 года в некоторых местах появилась плесень

Во время ремонта в доме очень часто применяют обои, для приклеивания которых требуется специальный обойный клей. В данном отзыве я хочу рассказать про клей для всех типов обоев PolyFiX Super CMC Tutkal.
Мне понравилось, что этот обойный клей очень быстро можно приготовить - достаточно всего лишь развести его в нужной пропорции водой, непрерывно помешивая, и уже через пять минут он практически готов к использовании.
Но, на самом деле, не стоит спешить - желательно ему дать немножко разбухнуть. Но тогда липкость его будет как раз подходящей для качественного приклеивания обоев.
Также этот клей прозрачный, не оставляет следов на обоях, если случайно где-нибудь попадет на лицевую поверхность обоев.
Наносить этот клей можно подходящей кисточкой или валиком. Я его применяла так. Подготавливала по размеру обои, затем наносила клей на обои широкой кистью, потом обои складывала пополам, чтобы поверхность клея не успевала подсохнуть. Затем наносила клей на стену, после чего обои разворачивались, и я их приклеивала к стене. Затем необходимо обои тщательно разгладить, чтобы вышел лишний воздух из-под обоев, после чего можно приступать к следующей полосе обоев.
Пользоваться этим клеем достаточно удобно.
Сам клей не имеет никакого запаха. В инструкции написано, что он содержит добавки, препятствующие возникновению плесени на обоях. Не знаю, как на счет эффективности этих добавок, но в моем случае в некоторых местах на третий год все равно образовалось небольшое количество плесени. Может быть, действие препарата закончилось? Хотя первое время все было хорошо.
В принципе, клеем PolyFiX Super CMC Tutkal я довольна. Обои держатся хорошо уже несколько лет, нигде самопроизвольно не отклеиваются.