Отзыв:

Хорошие фильмы всегда правдивы

23.09.2013
Дата: 21.04.2017
Достоинства: Профессионализм и выдержка главного героя, отличные съемки, безупречная режиссура
Недостатки: Зачем заменили режиссерское название фильма?

Многие годы восхищаюсь Клинтом Иствудом. Прекрасный актер, великолепный режиссер и благородный человек. То, что он в свои 85 лет, снял такое классное кино меня не удивило. Он умеет показать благородного героя, который способен сделать правильный выбор и отстоять свою честь.
"Чудо на Гудзоне" я буду пересматривать не раз. В этом фильме удивительно все - реальная подоснова, профи высочайшего уровня, который правильными действиями сохранил жизни полутора сотням человек и канцелярские трудности, которые чуть не перечеркнули, едва не обнулили подвиг летчика с сорокалетним стажем, чувствующего свою машину, как собственное сердце.

Да, это реальный факт. В 2009 году опытный пилот посадил аэробус на Гудзонский залив после отказа двигателей на предельно малой высоте. Никто не пострадал, кроме пилота. Его решение о посадке на воду комиссия по расследованию происшествия посчитала не верным.
В основу сценария фильма легла книга, написанная летчиком.

Главную роль прекрасно сыграл мастеровитый, умеющий играть сдержанных и сильных людей Том Хэнкс. Он прекрасно передал все то напряжение, которое не покидало командира лайнера во время расследования, через которое пришлось пройти.

Режиссура безупречна. Клинт Иствуд, конечно, мастер. Я уже сбилась со счета, сколько Оскаров и номинаций на этот высший кинематографический приз в его коллекции.

И операторская работа на высоте. Не покидает чувство, что всегда рядом с героем.
Когда смотрела фильм, то непроизвольно ревела почти с первой минуты и до конца. Почему? Да потому, что смотрела этот фильм через две недели после того, как разбился наш лайнер при взлете над морем в Сочи. В катастрофе погибли артисты ансамбля Александрова и доктор Лиза. Выживших не было.

Я часто летаю и всегда у меня теперь лишь одно желание, чтобы командиром корабля был такой же профи, как герой фильма пилот Салленбергер.

Но надо отдать должное и нашим летчикам. Много лет назад был похожий случай с приводнением лайнера на Неву, а несколько лет назад пассажирский самолет в критической ситуации смог приземлиться на полосу давно закрытого аэродрома в тайге. Счастливых всем полетов!