Отзыв:

Хорошее зарядное устройство для аккумуляторов

22.09.2016
Дата: 22.09.2016
Достоинства: Отлично заряжает аккумуляторы
Недостатки: Меньше, чем обещано, заряжает щелочные батарейки

Зарядное устройство было куплено под влиянием рекламы. Позиционировалось как первое устройство, способное заряжать щелочные батарейки.

Небольших размеров, легкое по весу зарядное устройство рассчитано на зарядку 4-х батареек формфактора АА или ААА в любых сочетаниях. На каждую зарядную секцию, куда можно поместить 1 батарейку АА или ААА выделен один индикатор, сигнализирующий о состоянии батарейки.

На правой стороне переключатель между режимами зарядки аккумуляторов (NI-MH/NI-CD) и батареек (Алкалин). Основная разница состоит в том, что батарейки должны заряжаться током меньшим, чем аккумуляторы.
При подключении зарядного устройства с батарейками или аккумуляторами, происходит тестирование и дальнейшая зарядка.

Во время зарядки горит красный индикатор, после успешной зарядки загорается зеленый.

Если вы заряжаете щелочную батарейку, переставьте выключатель на Алкалин. Индикатор будет мигать красным и зеленым попеременно, если горит красный - батарейка непригодна для зарядки.

Не рекомендуется отсоединять устройство, если зарядились не все аккумуляторы. Лучше вынуть уже заряженные не отключаясь от сети и вставить еще не заряженные на их место.

Теперь о плюсах и минусах
Плюсы:
1. Аккумуляторы заряжает очень качественно, пользуюсь уже второй год и нет претензий. Автоматическое отключение защищает от перезаряда.
2. Щелочные батареи, действительно, может подзарядить. Далее про щалочные читайте в Минусах.

Минусы:
1. Только что разряженные (не под ноль, а ~ до 90%) щелочные батарейки можно зарядить еще раз и проработают они, примерно 30% от времени работы новых. При повторном заряде - не более 5-10 %. В третий раз время разряда вряд ли будет более 1%. Т.е. время жизни батареек увеличивается чуть более чем на треть.
2. Батарейки, которые были разряжены давно почти не зарядятся.
3. Батарейки могут протечь даже при первой зарядке. С чем это связано установить не удалось, но теперь я стараюсь не заряжать батарейки вообще.

Примечание: в инструкции и на сайте есть расхождений по поводу количества перезарядок щелочных батареек (не превышать или 5 или 10 раз) из-за угрозы взрыва при низкой остаточной емкости. Так как мне не удавалось полноценно зарядить даже 3 раза, то даже до минимального значения в 5 раз я не добрался.

Tiger238
написала 23 сентября 2016 в 08:11

Вещь очень полезная. Где такое можно купить?

написал 26 сентября 2016 в 08:42

Я просто заказывал по интернету, где дешевле. Производитель один, так что сложностей быть не должно