Отзыв:

Хорошее средство защиты от клеща, но есть свои недостатки

16.04.2015
Дата: 30.08.2016
Достоинства: Защищает от клещей
Недостатки: Имеет запах

Сегодня мой отзыв будет посвящен антиклищевому ошейнику для собак Килтекс, с которым, лично я уже знакома более 5 лет. В свое время это была самая надежная защита от клеща. Сегодня уже существует более надежные способы защиты и удобные, которым лично я отдаю предпочтение. Но если нужно выбирать защиту из ошейников, то лично я выберу именно килтекс. Так как за 5 лет его использования моих собак ни разу не покусал клещ. И это самый большой плюс этого ошейника. Это действительно надежная защита от клеща.

Второй плюс, это то, что ошейник килтекс против блох и клещей может носить, даже самая больная и аллергенная собака. Такие, как мои английские бульдоги. При одевании ошейников других марок, у них появлялся зуд и выступала сыпь. А на Килтекс такой реакции нет.

Как я говорила, что не смотря на эти плюсы, сегодня я стараюсь использовать другую защиту от клеща, а именно жевательную таблетку для собак от блох и клещей Бравекто MSD . Но так получилось в этом году, что я второй раз не смогла купить их у нас в магазине и купила проверенную защиту отшейник килтекс. И могу сказать, что в этот раз у меня есть с чем сравнивать, поэтому появились минусы именно такого средства защиты.
Первый минус это запах ( в таблетках его нет), он конечно не такой сильный, как например имеют капли от клещей и блох Merial "Сертифект" для собак, но все же он есть. А так как собака спит с нами на кровати, приходится дома снимать ошейник, хотя особо этого делать нельзя. Но с другой стороны, то что его снять можно, это плюс.

Второй минус, как и у капель, это то что есть контакт с защитным средством. Поэтому нужно быть внимательным, особенно у кого есть дома маленькие дети. В таблетках такого нет.

В остальном я считаю отличное средство защиты.