Отзыв:

Хорошее средство, незаменим для большой собаки

30.05.2014
Дата: 25.06.2014
Достоинства: Эффективен, универсален, удобен, легко переносится животным
Недостатки: Цена

Как-то обработка спреями нам больше нравится. На мой взгляд это удобней: спреем можно обработать всего питомца, в отличие от ошейника или капель на холку. Как ни крути, а с каплями и ошейником все равно грудь и жовот собаки сотается незащищенным. Хоть в магазинах и говорят, что капли на все тело запах отпугивающий дают, но собаководы со стажем предпочитают все же спреи.
Нам тоже в свое время заводчики этот спрей посоветовали как один из самых эффективных на сегодняшний день на рынке.

Этот спрей средней токсичности и животные его вполне нормально переносят. Не скажу, что он дешевый, но есть продукты и подороже.
Обрабатываем им в основном для защиты от клещей. У нас собака вольерная, потому блох полностью все равно, как ни старайся, не вывести. А вот клещи - это проблема. Главное, после обработки не пускать собаку в водоем, чтобы не смывал.

Обработку проводим на улице (как и рекомендовано). Приходится держать морду собаки, чтобы не попало ему случайно в глаза или нос, а также, чтобы не слизывал. При обработке груди задирем морду вверх и держим.
Обрабатываем шею, грудь, лапы, живот, спину, заднюю часть. Очень осторожно обрабатываем уши.
Также этот спрей подходит для обработки места животного. Так что считайте, убиваете двух зайцев: и животное обработано и его место. Чего не сделать с ошейником или каплями.

В разгул клещей (сезон весна-осень) обрабатываем примерно раз в 10 дней, как и рекомендовано производителем. Летом обрабатываем реже.

Также этот спрей имеет противопоказания, как и людям: нельзя обрабатывать больных и слабых животных, самок кормящих и беременных, а также маленьких щенков (до 2 месяцев).

Такие же и меры предосторожности: не распылять вблизи открытого огня, нельзя сразу после обработки подпускать животное к огню, нельзя курить и т.д.

Спрей этот стараемся брать всегда. Есть опыт использования ошейников (когда они еще налазили нашему псу на шею) и капель. Но все же остановились на спрее: он более действенен, удобен и универсален.
Правда, пес наш не особо любит процедуру обработки. Когда увидит что беру в руки спрей - старается улизнуть. Так что приходится идти на хитрость - после обработки обязательно даем ему лакомство (конечно, берем его чистыми руками). Таким образом, собака понимает, что после неприятной процедуры ее ждет что-то приятное и потому стойко терпит обработку.

Шпилька
написала 10 ноября 2014 в 15:34

конечно такой собачке нужен уход) класс!!

написал 1 декабря 2015 в 17:29

Барс спрей - замечательное средство, мы его используем каждый год, спасает реально и от блох, и от клещей, несмотря на их изобилие в наших краях.

Kristina Si
написал 7 декабря 2015 в 16:03

Папин предыдущий песик умер после укуса клеща, от пироплазмоза не уследили… Ужасно теперь боюсь клещей, прям готова бедную собаку всю залить этими спреями. Взяли «Барс», обработали. Клещей ни одного не находили! И блох тоже нет. Хотя гуляем с ним часто и вывозим за город, что называется, «в чисто поле». Обрабатываем примерно раз в 10-14 дней, не чаще, этого вполне хватает.