Отзыв:

Хорошее продолжение

31.03.2017
Дата: 01.04.2017
Достоинства: Внимательное отношение к первой части, актёрская игра, режиссура, диалоги и монологи, картинка.
Недостатки: Сложно воспринимать как самостоятельное произведение

Сейчас настало какое-то безумное время сиквелов – только ленивые не приложились к неиссякаемому источнику успеха, поэтому, услышав о том, что и культовое кино «На игле» получило своё продолжение, я весьма опасалась его смотреть – боялась испортить впечатление от первого фильма. Однако среди многих других картин, которые выходят в прокат, «Трейнспоттинг» казался более привлекательным, и когда я всё-таки добралась до просмотра, то с первых кадров поняла, что ни на секунду не пожалею, что связалась с очередным сиквелом.

Режиссура по-прежнему находится на очень высоком уровне.
Здорово, что удалось собрать весь прежний актёрский состав (разумеется, вернули только тех, чьи персонажи по сюжету остались живы, но всё равно приятно).

Вообще фильм произвёл своеобразное впечатление, поскольку воспринимается практически как единое целое с первой частью, только действие разворачивается спустя двадцать лет. Выдержана та же стилистика, что и тогда, психоделические приключения героев продолжаются. Не думала, что в одну реку можно войти дважды, особенно после такого длительного перерыва, однако создателям данного произведения, кажется, это удалось.

Полагаю, что вторая часть не имеет самостоятельного смысла в отрыве от первой – уж очень много отсылок к дням минувшим, но как продолжение фильм очень хорош, хоть, на мой взгляд, немного и уступает «На игле».