Отзыв:

Хорошее место, но анекдот не забывайте

05.07.2013
Дата: 16.07.2014
Достоинства: Красивая

Понимаю, что не пристало вспоминать об анекдотах, когда я пишу о церкви, но вспоминается ведь! Я была в этой церкви дважды. И если в первый раз я побывала в минуты отчаяния, мне нужны были силы, и я их получила - меня просто никто не трогал и никто не мешал моему разговору с Богом, то второй раз получился совершенно иным. Помните анекдот про то, как человек пришел в Храм, а ему - не там стоишь, не так крестишься, не так молишься? Вот со мной то же самое примерно и получилось. У меня не православная семья, и все, что я знаю, узнала сама о поведении в храме. А теперь представьте - я пришла за силами к Богу, а на меня кидаются несколько молельщиц, которым не понравилось, что крещусь я не теми пальцами, оказывается, и не так челом бью святым мощам.

С тех пор церковью любуюсь только снаружи. Кстати, на крыльце стоит псевдоюродивый. Которого я лично видела нормально разговаривающим в магазине, но на пороге церкви он - только юродивый.

Но церковь мне нравится, несмотря на все это, - это ведь не она выбирает, кому ее посещать. Я живу совсем недалеко, и каждая служба мне слышна. Говорят, хорошо, когда слышишь колокольный звон в доме - это отгоняет злых духов. Мне нравится простая довольно архитектура церкви - она совсем не вычурная, простая какая-то, нет тут блестящих начищенных куполов, хотя ее видно уже издали, с Монумента Дружбы. Нет и какой-то лепнины резной - простые доски же. И внутри так же все просто, хотя и побольше украшено, как того требует церковь.

На выходе из крана можно набрать воду, которая считается святой, так как набрана в стенах церкви. Источников тут нет, но почти всегда в этой церкви находятся мощи святого Моисея. Церковь открыта всегда - не как у родителей в в деревне, где церковь открывается только на несколько часов службы, потому что у нас там только батюшка, а у него есть еще и в миру работа.

Да, место красивое, не спорю, только шумно всегда вокруг - и машины постоянно паркуются. Видите? Но от этого не спрятаться - ведь рядом какое-то государственное учреждение. Кто знает, может государственные чиновники меньше воровать будут вблизи Божьего дома?