Персонал
Питание
Анимация
Отзыв:

Хорошее место для детского отдыха.

18.03.2015
Дата: 04.05.2015
Достоинства: Красивая территория, отличное питание, чистое море, комфортные условия
Недостатки: Мало кружков
Персонал
Питание
Анимация

Всех приветствую! Хочу поделиться очередным отзывом о детском лагере, где я работала, возможно кому-то это поможет определиться с тем, куда пристроить свое чадо на лето.
Лагерь "Сигнал" в поселке Кабардинка прежде всего запомнился комфортными условиями. После очередей в туалет в ДОЛ "Зеленый огонек" я даже немного удивилась. Обстановка в корпусах разная, все зависит от цены путевки. Дороже путевка - комфортнее условия проживания ребенка.
Наш отряд располагался в большом старом просторном корпусе, 4 комнаты по 5 коек плюс каморка для вожатых. Рядом с каждой комнатой туалет и душ с круглосуточной горячей водой(кроме вожатской). Я так понимаю, это можно назвать "полулюкс", так как мебель у нас была старая. Отряд подруги-вожатой жил в корпусе с открытой верандой, душ и туалет у них был общие, находились на территории лагеря. И наконец доводилось мне побывать в корпусах "класса люкс" - там все абсолютно новое и сияет чистотой. В люксах и полулюксах есть большие телевизоры. Практически возле каждого корпуса беседка.
Территория очень большая, зеленая, все очень красивое, море близко - "Сигнал" находится на набережной Кабардинки. Один корпус находится прямо на набережной. Остальные корпуса на территории лагеря, до моря пять минут ходьбы.
О питании: пятиразовое. Кормят много и хорошо, я бы даже сказала чересчур хорошо. Очень много дают сладостей - медвежонок "Барни", шоколад "Аленка" каждый день, меня до сих пор тошнит от них, дети не доедали, отдавали вожатым, а на следующий день мы вручали им новую порцию)Все-таки мне никогда не понять сонника в виде мороженого с шоколадом и сока.
В столовой хорошие порции, вожатые накрывали сами. Кстати, официанты в "Сигнале" - те же студенты педа, некоторым разрешали пройти пед. Практику таким образом (а заодно и сэкономить на персонале видимо, сомневаюсь, что взрослые тетеньки работали бы за 4 тыс. В месяц). Когда читала отзывы про "Сигнал", удивилась жалобам на отсутствие воды. Каждый день на ребенка выдается поллитровая бутылочка, кроме того 2 раза в день сок(полдник, сонник), три раза в день чай или компот в столовой. У нас даже лишние бутылочки всегда оставались.
У "Сигнала" есть своя зона для купания, правда в море водоросли, но спасатели хорошо очищают его перед выходом детей на пляж. Море прозрачное и чистое. Чем старше дети, тем глубже для них зона купания.
В медпункте часто большие очереди, но все лекарства в наличии, врачи отличные.
Что касается денег - то, что дали с собой родители, отдается на хранение в сейф. Выдача денег-1 раз в день. Если отдаете ребенка в лагерь, заранее уточните, какие будут экскурсии и сколько они буду стоить, чтобы ребенок не потратил "экскурсионные" на сувениры и шоколадки. Кстати, магазин, в котором продаются товары для детей (скорее выносной стенд) непосредственно принадлежит директору, поэтому в ее интересах, чтобы дети ходили за покупками чаще.
Детям в "Сигнале" отдыхается довольно комфортно. Только вот что касается организации досуга - тут я вспоминала "Зеленый огонек" с тоской. Из кружков - лепка, спорткружок да баянист. Баянист))) Можете себе представить? Дети были в шоке. По моему лагерь с такими дорогими путевками мог бы позволить себе бОльшее разнообразие в плане кружков.
Был кинотеатр, водили в него детей раз в неделю, почти каждый день - мероприятия на сцене, к которым нужно было готовиться. У лагеря есть патриотическая тематика "Русь Великая", но я бы не сказала, что она проходит "красной лентой" через всю воспитательную работу. Каждому отряду присваивается название определенного княжества, в начале и в конце смены вожатые в дорогущих "головуоторвемеслипотеряете" костюмах устраивают представление. Все мероприятия снимает супруг директора лагеря, записывает видео на дешевые болванки и продают сей "хенд мэйд" за приличные деньги.
Есть прачечная, можно сдавать детскую одежду. Старшие ребята стирают себе сами.
Родители могут заходить на территорию лагеря, заранее оговорив время с администрацией и предъявив документы. И это говорит о многом, поверьте мне. Обычно стараются родителей в лагерь не допускать.
У меня был младший отряд, 5-7 лет, несмотря на то, что изначально нам говорили, что детей младше 7 лет в лагере не будет. Помогали малышам мыть головы, расчесывали, стригли ногти, вытирали сопли и учили развешивать мокрую одежду. Некоторые родители звонили, волновались за детей, мы всегда шли на контакт.
Дальше родителям можно не читать, речь пойдет об отношении к вожатым.
______________________________________________________________________________
На сегодняшний момент, когда у меня есть опыт работы не только вожатой, но и педагогом-организатором и учителем, я могу сказать, что директор лагеря вела себя крайне некорректно по отношению к вожатым (с детьми и родителями всегда доброжелательна и улыбчива, они ведь деньги платят). Постоянное гнобление за мелочи и унижение типа "ты отвратительная вожатая, не умеешь общаться с детьми", доведение до слез и истерик совсем не мотивирует на дальнейшее обучение в пед. Вузе. Я вернулась домой с нулевой самооценкой(хотя до этого был положительный опыт работы с детьми и это была уже не практика), а многие с тройками, двойками и отвратительными характеристиками, в том числе моя напарница-отличница, старательная и добрая девушка. И до сих пор я уверена, директор лагеря должен делиться опытом и помогать вожатым, а не унижать их - непедагогично как минимум)
______________________________________________________________________________
Ставлю оценку "5" потому что мой отзыв посвящен все-таки детскому лагерю, а не моим взаимоотношениям с администрацией.
P. S. Фотографии, сделанные в лагере на мобильный телефон, не прошли модерацию, к сожалению.