Отзыв:

Хорошее масло по удивительно низкой цене

17.10.2013
Дата: 07.07.2022
Достоинства: Вкусное натуральное масло
Недостатки: Не обнаружила
81 руб

Для выпечки венских вафель мне понадобилось сливочное масло. Так как по рецепту его требуется много, не хотелось покупать слишком дорогое, но и маргарины и всякие спреды меня тоже не устраивали. Придя в "Перекресток" и уставившись на полку со сливочным маслом, я вдруг увидела масло "Вамин" по смешной цене 81 руб за 180г. Повертев в руках это масло и рассмотрев состав и производителя, я все же положила его обратно, понимая, что не может хорошее масло стоить так дешево. Прям тут же в магазине начала искать отзывы об этом продукте, нашла несколько и все они были хвалебные. Ну и решила рискнуть, купила две пачки, решив, что с одного раза не отравимся))

Состав масла "Вамин": пастеризованные сливки из коровьего молока. Состав масла соответствует указанному ГОСТу 32231-2013. Т.е. масло изготовлено не по ТУ, а согласно установленному стандарту. Но ведь может быть лукавство производителя? Поэтому масло я подвергла проверке.

Конечно же я сразу вскрыла упаковку. Масло оказалось нежно-желтоватое, слегка подтаявшее (все-таки лето и домой я не спешила). Вкус был выраженно сливочный, послевкусие ароматное, без противного жирного привкуса на языке. Запах еле уловимый, сливочный.

Для изготовления вафель масло надо было растопить. Ну что ж, это как раз и нужно для проверки качества. Хорошее масло должно растопиться с разделением на фракции - верхний молочный жир, почти прозрачный слой и внизу должен остаться беловатый осадок. Растапливала масло в микроволновке. На фото можно разглядеть как масло действительно разделилось на две части. Для наглядности я еще размешала его ножом, чтобы показать что внизу есть белый осадок, успела сделать снимок. (На фото масло получилось слишком желтое, не стала накладывать фильтр, чтобы хорошо было видно разделение на фракции)

Масло имеет жирность 72,5%. если бы жирность была выше, то и разделение на фракции было бы ярче выражено. Но я считаю, что результат получился неплохой. Так что масло прошло проверку на пять и достойно покупки.

Небольшой кусок масла я отправила в морозилку и следующая проверка была на степень замерзания и попытку отрезать кусочек. Как известно настоящее сливочное масло должно раскалываться при отрезании. Так и вышло, хотя масло с жирностью 82,5% все же раскалывается лучше.

Не понимаю почему масло "Вамин" стоит так дешево. То ли производитель в сеть пытается войти и изучает спрос покупателей, то ли ошибка менеджеров, установивших цену, то ли - ну подскажите что еще может быть? Причем цена была не акционная, обычный белый ценник.

Вафли получились вкуснющие и я сбегала в магазин и накупила этого масла впрок побольше. В морозилке будет храниться долго без проблем.

Производится масло "Вамин" в Татарстане на Арском молочном комбинате "Арча".

Желаю всем удачных покупок!