Отзыв:

Хорошее кино на один раз для женщин. За что ему хотят дать Оскара?!

11.11.2015
Дата: 05.02.2016
Достоинства: Игра актёров, костюмы, музыка
Недостатки: Избитый сюжет

Здравствуйте!

Продолжаю рассказывать о претендентах на звание лучшего фильма 2015 года. "Бруклин" ещё в начале осени зацепил меня своим описанием, а трейлер только подогрел интерес. Как же я удивилась, что его решили не показывать в наших кинотеатрах! Не знаю, что стало тому причиной, но в итоге картину демонстрируют ограниченным прокатом в некоторых кинотеатрах города, но на английском языке с русскими субтитрами. Английским я владею хорошо, и поспешила купить билет.

История разворачивается вокруг ирландки по имени Эйлиш, которая в 50е годы отправляется работать в США. Она обосновывается в Бруклине, работает в магазине и учится на вечерних курсах счетоводов. Внезапная трагедия заставляет её приехать домой, и Эйлиш не может решить, остаться ли ей в Ирландии или вернуться в Бруклин. Какое решение подскажет ей сердце?

Главные роли исполняют ирландка по рождению Сирша Ронан и никому не известный Эмори Коэн. И хоть почти весь фильм завязан на крупных планах Сирши, игру и других актёров я тоже похвалю.

Также мне понравились костюмы - отлично передана эпоха, мода и особенности той жизни. В кино много различных параллелей, так что зритель и после просмотра будет переваривать увиденное и сопоставлять некоторые эпизоды, чтобы найти все ниточки, оставленные создателями фильма.

Я, если честно, весь фильм ждала какого-то подвоха. Для меня интрига развязки действительно была, поэтому я искренне желаю вам наслаждаться финалом и принимать его таким, какой он есть.

Из минусов отмечу, что тема "американской мечты" не нова, и слишком многие пытаются изобрести велосипед. Данный вариант не блещет новизной, да и снят он был по одноимённой книге.

Это хорошее женское кино, чтобы глянуть его один раз, а как-нибудь потом ещё раз пересмотреть. Но это явно не "лучший фильм года".