Отзыв:

Хорошая сказка с великолепным Георгием Милляром.

19.12.2021
Дата: 06.02.2023
Достоинства: Милляр
Недостатки: в отзыве

В детстве очень любила этот фильм несмотря на некоторую его театрализованность. В то время сказка казалась мне совершенством - смешная и поучительная, с красивыми главными героями и харизматичным Чудом-Юдом в придачу. А сейчас очень сильно бросаются в глаза декорации, что создает впечатление будто смотришь не кино, а спектакль на сцене.

Нравится то, как актеры справились со своими ролями. Царь-Пуговкин просто уморителен, на него невозможно смотреть без улыбки. Под стать царю и его правая рука - дьяк, мастер на всевозможные "жульства" в интересах государства и царя-батюшки лично.

Понравилась и Татьяна Клюева в образе Варвары-красы, есть в красоте актрисы что-то магическое, поэтому, наверно, она так органична в образе волшебницы.

Но безусловным украшением этой сказки стало Чудо-Юдо в исполнении Милляра - у этого актера настоящий талант изображать всякую сказочную нечисть.

Для своего времени экранизация "Варвара-краса, длинная коса" бесподобна, но и сейчас смотрится неплохо.

Хорошая интересная сказка для детей и взрослых с неподражаемым Георгием Милляром в одной из главных ролей, рекомендую.