Отзыв:

Хорошая, но капризная сковорода

17.06.2014
Дата: 16.03.2017
Достоинства: Удобная, подходит для индукционных плит
Недостатки: Дорогая, продается без крышки, слишком "нежная"

После того, как мы приобрели электроплиту с индукционными варочными зонами, родители подарили нам сковороду для этих самых индукционных зон.

Это героиня моего отзыва - сковорода Tescoma Vitapan с керамическим покрытием. Диаметр 26 см, это довольно много, на неё можно уместить несколько котлет или большое количество макарон или других продуктов.

С внешней стороны сковорода красного цвета. Правда, сейчас она у меня несколько утратила первоначальный красивый вид. Это от того, что я часто ей пользуюсь.

Сковорода продавалась без крышки, её пришлось покупать отдельно. Это не совсем удобно, не знаю, почему производитель не предусмотрел крышку. Возможно, для удешевления сковороды, т.к. стоит она немало, как и вся металлическая посуда.

Сковорода действительно изготовлена из металла, к ней липнет магнит. Поэтому её можно использовать на индукционных плитах. Но и для обычных электрических она тоже подойдет.

Ручка длинная, удобная, на ней есть отверстие, при желание сковороду можно повесить на специальный крюк. Но у меня такого нет.

Внутренняя поверхность белого цвета. Первое время она была антипригарной. Можно было не использовать масло, пища не пригорала. Чтобы сохранить покрытие, нужно соблюдать некоторые правила:
- не мыть сковороду, пока она горячая,
- не выкладывать на горячую поверхность замороженные продукты,
- не пользоваться железной лопаточкой или ложкой, только деревянной или силиконовой.

Я не всегда соблюдала эти правила. Поэтому поверхность сковороды не в идеальном состоянии, появилось множество сколов. И сейчас без добавления масла готовить можно даже не пробовать.

На сковороде Tescoma Vitapan чаще всего я жарю куриное филе в панировке, пассирую лук, жарю колбасу или макароны. А вот блины на ней печь неудобно. Тесто плохо растекается по поверхности, образуя не круг, а непонятно что.

Сковороду Tescoma Vitapan к покупке рекомендую, но советую сразу же приобрести крышку и соблюдать правила по её использованию, тогда она прослужит дольше.

Maqjjq
написала 16 марта 2017 в 11:44

В недостатках написано, что без ручки продаётся... Наверное, всё-таки без крышки. )

oquarius
написал 16 марта 2017 в 12:55

без крышки, конечно, спасибо за внимательность!

Хочу Всё Знать
написал 16 марта 2017 в 12:35

По-моему, керамическое покрытие - неудачное изобретение. Я думал, дорогие сковородки служат дольше.

avgust
написал 12 июля 2017 в 16:48

Уже и не представляю как родители гатовили на простых сковородках, и постном масле или комбижире;-)