Отзыв:

Хорошая книга, с закрученным сюжетом

23.05.2016
Дата: 05.02.2018
Достоинства: хороший слог, реалистичные герои и жизненные обстоятельства, будет интересна не только подросткам
Недостатки: нет

Прочитав несколько книг Юлии Шолох, могу с уверенностью заявить, что все книги Юлии выгодно отличаются от своих собратьев по жанру в сегменте русскоязычного женского фэнтези. В её книгах вы не встретитесь с типичной "Мэри-Сью" и брутальным мачо. Все герои настолько самобытны и реалистичны, что даже не возникает ни намека на ощущение выдуманного персонажа.

Многие авторы женского фэнтези грешат поверхностно-романтичными главными героинями, которые с течением времени не умнеют, а становятся все дурнее и неадыкватнее. Юлины героини радуют адекватностью, реалистичностью и "взрослыми" реакциями на жизненные трудности.

В книге Юлии Шолох "Взрослая колыбельная" мы знакомимся с героиней Катей, которая в результате гадания на суженного-ряженого проваливается, как Алиса сквозь нору, в другой мир. К слову сказать в этом виновата не только Катя, но и её суженный, которого дернуло на спор провести ритуал призвания своей суженной. Обстоятельства складываются так, что Катя оказывается один на один в жестокой реальностью, к которой ей придется привыкать - пути домой нет, да еще и суженного своего разыскивать, т.к. это её единственная надежда на обретение простого женского счастья.

Завязка вроде бы типичная для этого жанра, казалось бы, добавь автор пару-тройку препятствий на пути Катиного счастья, розово-ванильный конец и типичное женское чтиво готово, но нет, автор так заворачивает сюжет, что до самого последнего момента не ясно, чем закончится книга. Хорошо или плохо все закончится, рассказывать не стану, иначе неинтересно будет читать.

Рекомендую книгу к прочтению дамам от 14 и старше.