Отзыв:

Хорошая качественная вакцина

03.08.2013
Germany
Дата: 08.08.2013
Достоинства: Формирует стойкий иммунитет
Недостатки: сейчас реже встречается

Одной из самых надежных вакцин для кошек против вирусны заболеваний является поливалентная вакцина Fel-o-Vax производства компании Fort Dodge. Вакцина Fel-o-Vax может быть как трехвалентной (только против вирусных заболеваний), так и четырехвалентной (к вирусным заболеваниям добавляется возудитель хламидиоза).

Трехвалентными вакцинами я не пользуюсь и не пользовалась никогда - не вижу в ни никакого смысла. Я считаю, прививать нужно сразу и полноценно. Вакцина Fel-o-Vax IV содержит убитые вирусы панлейкопении (смертельного вируса, вызывающего поражения печени и ЖКТ), калицивироза, ринотрахеита (это возбудители очень серьезных заболеваний респираторного типа со схожими симптомами, но с разной генетикой) и живые ослабленные возбудители feline Chlamydia Psittaci. Вакцина действует сразу и надежно. В первые сутки после применения вакцины может наблюдаться реакция иммунного ответа - повышение температуры, вялость, светобоязнь. Однако если в течении суток эти симптомы проходят - считается, что вакцина сработала и кошке ничего не грозит. Если же симптомы остались - это повод обратиться к врачу.

Замечу, что маленькие котята переносят вакцинацию Fel-o-Vax намного легче взрослых. Формирует стойкий надежный иммунитет.
Кроме того, у этой вакцины удобная расфасовка - она сразу готова к употреблению, нет необходимости разводить ее растворителем.