Отзыв:

Хорошая игра для развития памяти и логики

03.10.2015
Дата: 04.10.2015
Достоинства: Развивает память, логическое мышление
Недостатки: Некоторых делает зажатыми в себе, но очень редко

В шахматы я начал играть с детства, лет в 11 я пошел в шахматный кружок с другом, и очень быстро добился первого разряда, перегнав тем самым друга который смог добиться тока второго. Шахматы развивают память, логическое мышление. Правда говоря в кружок я толком и не ходил, занимался самообразование так сказать, у меня до сих пор лежат более 20-и книг по шахматной теории.

Мне очень нравилось играть в них, правда я заметил, что на турнирах участвовали очень много малышей лет 7-9, многие родители насильно заставляли играть в них, от поражений у них наворачивались слезы на глазах. Я никогда не понимал таких родителей, если уж и учить ребенка играть в шахматы, то нужно заинтересовать его, а не портить психику с детства. Не все станут великими гроссмейстерами, ребенок должен сам решить интересно ему это или нет.

На данный момент в интернете есть много шахматных сайтов где можно повысить свое умение, если бы это было в мое время, я скорее бы добился большего, но не суть. Играйте в шахматы в удовольствие))