Отзыв:

Хорошая фотобумага для печати

24.07.2016
Иваново
Дата: 30.05.2018
Достоинства: Хорошая цветопередача
Недостатки: Они малы, чтобы их упоминать

Доброго всем здравия.

Напомню, что недавно был у меня отзыв о фотобумаге Kodak, которая меня огорчила. Теперь настал черёд другой бумаге держать испытание.

На этот раз речь пойдет о бумаге фирмы Lomond. Конечно лучше рассказывать в сравнении с чем-то и потому приведу пример с фирменными образцами. Пользуюсь я принтером Epson, которым приходилось печатать на фирменной бумаге самого Epson. Результат печати на дорогой фотобумаге конечно же радовал, но нужно было найти более дешёвую альтернативу, но с минимальными потерями в качестве. Таким подходящим вариантом стал Lomond.

Вкратце хочу сказать, что бумага в цветопередаче мало уступает более дорогому экземпляру. Потеря разве что будет в насыщенности, которую можно добавить через фотошоп или лайтрум, приблизив к общему результату.

А вот устойчивость к выцветанию краски будет хуже. Если фотография будет находиться недалеко от окна, то выцветание красок, в сравнении с дорогой фирмой Epson, будет немного выше. Однако не нужно забывать, что всё познается в сравнении. Ведь есть варианты и более худшие. Если у Вас снимки лежат в фотоальбоме, то можете смело приобретать данную бумагу или хотя бы не размещайте фотографии напротив окна, особенно с солнечной стороны.