Отзыв:

Хорошая экранизация

03.08.2013
Дата: 05.08.2014
Достоинства: Много из книг Кэрролла попало в фильм, Алиса очень приятная, интересные решения
Недостатки: Есть затянутые сцены

По каналу "Культура" показывали фильм "Алиса в Стране Чудес" 1933-го года. Я решила посмотреть эту древность - когда еще представится такой случай. Фильм этот - смесь двух произведений Льюиса Кэрролла: "Алиса в Стране Чудес" и "Алиса в Зазеркалье". Очень удачная смесь на мой взгляд. Алиса успела и в зеркало пролезть, а потом уже там за белым кроликом погоняться. Ну и прочие приключения Алисы были сделаны так же - сцена из одной книги, две сцены из второй и снова возвращение к первой.

Заскучала я на этом фильме 2 раза - в сценах с Шалтаем-Болтаем и с Белым Рыцарем. Там есть три затянутые сцены - две из них я уже назвала и еще с Грифоном и Квази-черепахой (Ненастоящей Черепахой), но Квази был в первой части фильма и я стерпела, а Шалтай и Рыцарь - во второй, к тому времени я уже слегка устала. Кажется, я поняла, почему они получились такими длинными. Дело в том, что Квази играет Кэри Грант, а Белого Рыцаря - Гэри Купер - актеры на то время очень известные. Не знаю артиста, который играл Шалтая-Болтая, но возможно, что и он из знаменитостей. Я думаю, что режиссер предоставил этим актерам больше экранного времени из-за их популярности (в ущерб динамичности фильма).

Алису играет не девочка, а девушка. Сначала меня это напрягло, но девятнадцатилетняя Шарлотта Генри оказалась такой милой, что меня не раздражало несоответствие ее возраста возрасту героини (в фильме он озвучивается - Шалтай спрашивает сколько Алисе лет, она отвечает: "Двенадцать лет и четыре месяца").

В фильме тридцатых годов очень недурные спецэффекты. Конечно, это не современная компьютерная анимация, но комбинированные съемки, полеты на невидимых тросах, а так же то, что сейчас рисуют - декорации и необычные персонажи сделано руками без всяких компьютеров - маски и грим, например. Мне очень понравилось, что мебель в доме Алисы сделали большой. Когда Шарлотта встает, то кажется, что она и правда девочка, которой надо вставать на носочки, чтобы дотянуться до каминной полки и стол ей по грудь, как ребенку. Не понравились мне маски и грим, но мне всегда не нравится, когда люди переодеваются в животных. А в этом фильме некоторые маски и грим специально были сделаны уродливыми.

Переводов "Алисы в Стране Чудес" и "Алисы в Зазеркалье" существует несколько, но все они не до конца передают то, что написал Льюис Кэрролл, так как он очень любил каламбуры и коверкать слова. В этом фильме я услышала несколько шуток, которых прежде не слышала. Этот черно-белый старый фильм современные дети вряд ли оценят, это скорее для любознательных людей и поклонников вышеперечисленных актеров, а также Льюиса Кэрролла.

ALIHO
написала 5 августа 2014 в 14:41

как жаль, что я его пропустила. спасибо за вкусный отзыв.

MilanaCole
написала 7 августа 2014 в 01:16

Ого, какая старая экранизация, не видела.

Хиппа
написала 20 августа 2014 в 18:11

Я настолько старого кино еще ни разу в жизни не смотрела =)

saron
написала 20 августа 2014 в 20:35

Не может быть! Вы не видели "Прибытие поезда"? Его все видели хотя бы в "Человеке с бульвара Капуцинов". Ну Чарли Чаплин ведь вам знаком?

Хиппа
написала 24 августа 2014 в 08:58

Отредактировано 24.08.2014 в 08:58

Ааа, подловила-подловила, про них я, почему-то, не подумала =) Имела ввиду "полноценное" художественное кино =)

akkula
написала 26 декабря 2015 в 15:39

О, я любитель нафталина. По-моему, самый древний фильм, что я видела, "Бремя страстей человеческих" с Бетт Дейвис

grafinia1988
написала 8 апреля 2016 в 22:58

О, мы с дочкой любим подобную древность))) надо посмотреть!

Tiger238
написала 22 апреля 2016 в 19:11