Отзыв:

Хорошая биржа для заказчиков, но не для исполнителей

21.05.2014
Где-то в центре Европы
Дата: 21.05.2014
Достоинства: Идеальное место для заказчиков уникального контента
Недостатки: Рабский труд, реферальная программа невыгодная, администрация - хамы, нет возможности роста

Я подрабатываю копирайтингом уже более 4 лет, зарегистрирована сразу на четырёх биржах. На каждой из них есть любимые заказчики, которые платят хорошие деньги, поэтому приходиться "прыгать" туда-сюда.
TurboText.ru сейчас посещаю очень редко, чтобы вывести деньги от своих рефералов, пишу там где-то раз в пол-года если попадаются заказы по достойной цене.
В самом начале эта биржа мне очень нравилась. Все тестовые задания я прошла легко, искать и выбирать задания, не зависеть от выбора заказчика, выбирать удобное мне время работы - это всё конечно плюсы.
Но минусов оказалось больше. Не нравится мне там поведение администрации - хамское до ужаса и со временем это хамство всё растёт и растёт. С начала 2014 года биржу покинули очень много рейтинговых копирайтеров только из-за поведения администрации, которая совершенно не ценит своих трудолюбивых и талантливых сочинителей.
Любые по мнению администрации неприятные высказывания на форуме приводят к давлению на авторов. Их отзывы начинают чаще проверять корректоры, людям достигших высших уровней ставят штрафы, снижают рейтинг и в итоге уже нет возможности выбирать задания по нормальным адекватным ценам.
Для всех авторов регулярно проводят переаттестацию, чтобы те написали на "5" бесплатные статьи с дурацкими названиями. Вот темы некоторых заданий:
Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?
Какой рукой лучше размешивать чай?
Видовые различия дырки, дыры и отверстия
Синхронный перевод старушек через дорогу
И из подобного бредового названия нужно сделать продающий текст. Даже если вы уже давно дошли до высокого уровня, но ваш текст не получился продаваемым, уровень опустится вниз, а рейтинг упадёт до минус 300 баллов.
Тестовые бесплатные для авторов статьи потом появляются на других сайтах, о чём авторы нередко сообщают администрации, но в ответ тишина. Может они там в сговоре?
В общем данную биржу я категорически не рекомендую для авторов.
Для заказчиков там - красота. Заказывают по любой цене, ставят оценки, могут безнаказанно отказать в принятии статьи (администрация очень дорожит заказчиками и всегда на их стороне).