Отзыв:

Холодное танго, в котором любовь борется с ненавистью

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 01.07.2017
Достоинства: цепляющий сюжет, актеры, идея
Недостатки: в одном ждешь от герое эмоций, а их нет. а в другом, их слишком много

На прошлой неделе вышел еще один наш отечественный фильм о несчастной любви, о войне, точнее, об ее последствиях для некоторых людей. Фильм Холодное танго можно посмотреть в сети, но предупреждаю, что качество прихрамывает.

Главные герои - еврейский мальчик Макс и литовская девочка Лайма до войны росли в разных кругах. Так же получалось, что евреев везде не любили, и Литва не была исключением. В головы литовских детей вкладывались мысли о "нехорошести" евреев, Лайма не была исключением. Но ей так нравилось, как смотрит на нее этот черноглазый мальчик, что наверное в этот момент даже забывала, кто он.
А потом началась война, Макс лишился семьи, но сам спасся. Семья Лаймы его приютила, хотя это было сложно назвать любезным приемом.Кажется в этот момент юные и робкие чувства только окрепли... но тут же почти разрушились. Став взрослыми Лайма и Макс поняли, что не смотря ни на что, притяжение между ними есть.

Это было бы просто банальной историей любви, хотя и с красивыми актерами, но для антуража выбрано такое само по себе драматическое время, что оно сделает драмой все, что в будет рассматриваться в его контексте. как известно,страны Прибалтики и сейчас далеко не по соседски настроены к России. Почему? Может быть какой то ответ вы тут получите. Но если говорить проще, то да - на Советскую власть тогда смотрели, как на оккупантов.

В фильме есть интимные сцены, при чем далеко не всегда приятные, есть даже сцена насилия. Что называется,без крупного плана, но от осознания происходящего не то чтобы неловко, а скорее страшно. Та ситуация в которой оказались Макс и Лайма для меня не имела однозначного выхода. Но я знаю, что бывало и хуже.

И вроде бы пусть не простая, но история любви, и вроде веришь в эту любовь, но сам фильм мог получиться интересней. Иногда, особенно героиня Юлии Пересильд вела себя как то театрально, не очень жизненно. Я понимаю, что нужно было показать всю ненависть и такие разные эмоции, но все же.

Но в целом, тут затронули тему взаимоотношений людей с такими разными взглядами, по разную сторону "баррикад". Может именно этого хотелось даже больше, чтобы не только смотреть на то время через призму отношений Макса и Лаймы, а с разных сторон.