Отзыв:

Хочется вернуть снова

03.10.2014
Дата: 05.10.2014
Достоинства: Чистый, красивый, спокойный город
Недостатки: Не обнаружено

После празднования нового 2014 года мы с мужем решили съездить в Беларусь, а именно в город Минск. Муж был уже там по работе и поэтому имел представление куда едет. Ну а мне было дико интересно побывать в новом месте. Ездили мы машине. От Москвы до Беларусии очень хорошая дорога, ехать одно удовольствие. Т. К дело было зимой и темнеет рано в первый вечер мы ничего посмотреть не успели, да и честно говоря сил ходить бродить просто не было.
Ну а на следующий день не смотря на довольно морозную погоду мы отправились в свое небольшое путешествие. Минск аккуратный, спокойный, чистый и размеренный город. Город больших площадей, милых уютных парков. Здесь нет шума и суеты (как например в Москве). У меня сложилось такое впечатление, что здесь люди никогда никуда не торопятся. Город какой-то медлительный, немного сонный, но по своему романтический. Минск удивил меня в первую очередь чистотой улиц. Нигде за все время нашего пребывания(4 дня) я не увидела ни одного валявшегося окурка, фантика или еще чего-нибудь. Очень понравилась доброжелательность и гостеприимность жителей города. Всегда с улыбкой расскажут, подскажут, по возможности проводят.
Белорусская кухня очень напоминает русскую и украинскую. Все, что нам приходилось кушать(а питались мы в основном в кафе и ресторанах) было очень жирным(лично для меня). В основном это были блюда из картофеля и грибов, супы и мясо в кляре. При большом желании можно посетить рестораны западноевропейской кухни(французской, итальянской и т д). В основном такие заведения(кафе и рестораны) не отличаются шиком, а имеют довольно средний уровень. Но это вовсе не говорит о том, что в это заведение не хочется больше возвращаться.
Во время наших прогулок мы побывали:
~ у костела святого Симеона и святой Елены, который часто еще называют Красный костел,
~на площади Независимости -центральной и крупнейшей площади Минска. На площади расположены здания Дома Правительства, Белорусского государственного университета, гостиницы"Минск", главпочтампа, управления метрополитена, Красный костел и памятник Ленину. В нижней( подземной) части площади расположился огромный трехэтажный торговый центр. С огромной ( на все три этажа) новогодней елкой необычной красоты, множеством гирлянд и красивых мерцающих и блестящих новогодних украшений.
~ нациаональная библиотека.
~ памятник победы -в честь победы над фашистской Германией и в честь погибших во время Великой Отечественной войны
Это не все конечно, что мы видели и где были. Но по прошествию почти года многое уже и не припомню. Точно могу сказать одно: " я хочу туда вернуться", но по возможности весной или летом, чтобы побольше проникнуться этим городом и его красотой.