Отзыв:

ГРОМАДный памятник!

05.07.2013
Дата: 17.07.2014
Достоинства: Хороший памятник

Памятник Владимиру Владимировичу Маяковскому - главная достопримечательность сквера, который носит его имя. Памятник расположен в самом центре сквера, возвышаясь над ним и обозревая территорию. Сквер довольно близко от дороги, потому почувствовать себя здесь как в настоящем лесу не получится. Город слышно очень сильно!

Памятник очень впечатляющий, громадный, величественный. Владимир Маяковский вообще был грандиозной личностью - просто великолепно декламировал собственные стихи, вообще писал отличные произведения, думаю, никто не поспорит, что для человека, не получившего того образования, которым дворяне гордились, он был очень даже умным и всесторонне образованным человеком!

Памятник выполнен под стать поэту - высокий, мощный, он даже как-то немного подавляет. Понимаю, что глупо звучит, но он как будто громкий какой-то, каким и сам Маяковский был! И так он стоит - гордо и вызывающе - как будто до сих пор готов бороться за ту истину, которую он пытался донести в своих стихах. Как будто он молча порицает то, во что превратилось Красное дело, которое он так любил поначалу и которое его довело до самоубийства.

Пропустить памятник невозможно - все дорожки сквера Маяковского ведут именно к нему. Вокруг памятника традиционная яркая красивая клумба с какими-то очень пахучими цветами. Вблизи памятника пахнет очень вкусными цветами!

Что интересно, недалеко находятся еще три памятника знаменитым писателям - памятник Мифтахетдину Акмулле у Башкирского Государственного Педагогического университета, памятник Максиму Горькому напротив Советской площади и бюст Александра Сергеевича Пушкина у корпуса Уфимского Государственного Авиационного университета. Получается этакая интересная фигура, если все точки, где памятники стоят, на карте линиями соединить.

Радует, что памятник продолжает радовать глаз в нашем городе, и его не сносят как пережиток советского прошлого (так было с бюстом Иосифа Виссарионовича Сталина у нас) - все-таки поэты не могут быть пережитком какого-то времени, так они творят для вечности.