Отзыв:

Грешник или спаситель?

19.03.2016
Дата: 17.11.2016
Достоинства: Сюжет, смысл, заставляет задуматься о многом, актёры и актёрская игра, восхитительная музыка,
Недостатки: Не искала

Не люблю фильмы, связанные с темой церкви, но “Остров” меня зацепил.

В главных ролях Пётр Мамонов, Дмитрий Дюжев и Виктор Сухоруков. Про Мамонова я слышала, но никогда не смотрела фильмы с его участием. Сухорукова вообще не узнала, увидела его в титрах и всё ждала, когда же он появится, в итоге к середине фильма только поняла, не ожидала от него такой серьёзной роли. Дюжева не очень воспринимала, как хорошего актёра, но после этого фильма могу сказать, что актёр он отличный. Все трое будто бы не играли, а жили.

Я не очень понимаю символизм и философию подобных фильмов, единственное, что я точно знаю, что никакие события не бывают случайными. Главный герой Анатолий выстрелил в своего капитана, чтобы сохранить себе жизнь, не мог простить себе этого всю оставшуюся жизнь, но ведь если бы не этот случай, он бы не попал на остров и не смог помочь стольким людям.

Грешник или спаситель? Жить, чтобы вымолить прощение? Греха нет, но поступок есть? Или сам поступок и есть грех? Верить или служить? Много вопросов возникает.

Фильм очень мрачный, сейчас вот вспоминаю, и мне кажется, что черно-белый, нет никакой динамики, но пролетел на одном дыхании, хотя продолжительностью 2 часа. Есть несколько забавных сцен. Музыкальное сопровождение просто волшебное. Ещё один шедевр в мою коллекцию.

olgalaura
написала 18 ноября 2016 в 14:16

Смотрела фильм с удовольствием!

Klara22
написала 18 ноября 2016 в 23:12

Не смотрела, но тема заинтересовала.

berta2015
написала 20 ноября 2016 в 12:42

Мне очень понравился, пересматривала несколько раз.

Criolla
написала 20 ноября 2016 в 12:43

Я тоже хочу ещё раз посмотреть, но думаю, нужно подождать немного

thinker
написал 21 ноября 2016 в 23:15

Один из лучших фильмов Лунгина. Пересматривал неоднократно.

aleksandra78
написала 23 ноября 2016 в 16:07

сильный фильм, думать надо

mochant
написал 3 декабря 2016 в 18:39

Фильм мрачный, но глубокий. Актёрская игра великолепна.