Отзыв:

"Гречанка" нервно курит в сторонке

25.12.2014
Тамбов
Дата: 07.06.2017
Достоинства: Ольга Науменко
Недостатки: скучновато, ужасное количество серий, игра актеров на уровне художественной самодеятельности

В понедельник на канале НТВ началась премьера сериала с таинственным названием "Фамильные ценности". Вообще-то фильм был снят в 2015 году, но почему-то два года пролежал на полке. Вообще меня впечатляют такие масштабы - 60 серий, видимо, режиссеры, которых здесь целых четыре, работают по принципу: снимать так снимать. Либо, что тоже вполне может быть, им не дают блистательные успехи мега сериала всех времен и народов "Гречанка". Последняя, надо полагать, сейчас нервно курит в сторонке - доселе ее рекорд пока на отечественном телевидении никто не переплюнул.

Действие сериала происходит в наши дни. Молодая и весьма успешная балерина Татьяна Гореева готовится к премьере, которая обещает быть громкой. Однако мечтам примы не суждено сбыться. Поскальзываясь на шариках, рассыпанных щедрой рукой завистливой конкурентки, Татьяна получает серьезную травму, которая ставит под угрозу ее дальнейшую карьеру. Похоже, Анна Пескова больше не будет радовать нас неподражаемым танцем в пуантах, чему лично я очень рада, а то, знаете, какой-то монтаж сделали, мягко говоря, непрофессиональный. Тело одной женщины (дублерши) и голова другой (актрисы) смотрятся как две абсолютно свободные друг от друга субстанции. Фильм ужасов какой-то, Спилберг отдыхает.

Начало многообещающее, не правда ли? Лично я несколько разочарована. Я-то думала, что будет про балет и все, что с ним связано, а про искусство было только в начале, далее - обычное мыло мыльное в лучших традициях латиноамериканского сериала: авторитетная и властная мамаша - отставная балерина, трое ее непутевых детушек, которые, покуда маманя еще жива, уже усердно "пилят", как Шура Балаганов, фамильное колье. Причем, как я понимаю, каждый из них, испытывающий серьезные материальные проблемы, делиться с родственничками не горит желанием.

Актерский состав мне не нравится. Анна Пескова (Татьяна Гореева) вроде бы и миленькая, и миниатюрная, и на роль балерины подходит. Но вот эта ее привычка страдальчески кривить брови бесила меня еще в сериале "Двойная сплошная", где Ленка только и делала, что ныла и доводила несчастного Александра. Вот та роль просто создана для Песковой! А здесь она играет, по идее, сильную женщину, по крайней мере, это вначале она тряпка, о которую грех ноги не вытереть, а потом-то по всем законам жанра в ней должен проснуться характер ее маменьки - железной леди. Но представить, как Татьяна проявит крутой нрав и даст обидчикам жару, мне довольно сложно.

Ее конкурентка, Людмила Полякова выглядит тоже не лучше. Совершенно деревянная актриса, которая не умеет ни играть, ни говорить, ни, тем более, танцевать. А словечками-то какими сыпет, умора, тоже мне злодейка и женщина вамп: "Если ты с ней будешь дружить..." Детский сад.

Вот Анна Гореева (актриса Ольга Науменко) вызывает у меня искреннее восхищение - женщина в возрасте, а как роскошно выглядит, и никакие морщины ее не портят, наоборот, придают образу благородства и утонченного шарма. Да, это вам не нещадно ботоксом обкалываться и губы силиконом надувать. Стареть тоже нужно красиво и с достоинством. Кстати, если вы не узнали актрису, то это Галя из "Иронии судьбы".

Мужской состав вообще смотрится плачевно. Ни одного приличного актера, на которого хотелось бы смотреть. Виктор Добронравов пока еще не появился в кадре, и я молюсь, чтобы его появление отложилось на неопределенный срок. Орлова, экс-супруга Ирины Пеговой я тоже не праздную, а от секс-символа, тренера элитного фитнес клуба я вообще в шоке - "посексимвольней" (осмелюсь выразиться перлом Ольги Бузовой) не было ли актера? Какой-то бледный, блеклый тип, который совершенно не тянет на роль мачо. Ужас. А стилист Вадим, который обслуживает дамочек из высшего общества, а сам себе лицо почистить не может. Вы бы пошли к прыщавому стилисту?

Актеры играют вяленько, такое ощущение, что им самим безумно скучно. Единственное, кто тянет весь этот кружок художественной самодеятельности, это Ольга Науменко.

Так почему же я все-таки рекомендую сериал "Фамильные ценности"? Как фон вполне подойдет. Лично я смотрю только потому, что больше нечего по другим каналам. Включаю фоном и жду, когда на НТВ начнется четвертый сезон "Шефа", занимаясь своими делами. Особо сильных сторон в фильме не вижу, герои - полные идиоты, особенно Татьяна и, например, муж ее сестры Олег, который на протяжении вот уже 4 серий произносит с завидной регулярностью два слова, вернее, три - "кредит" и "депутатское кресло". Только и ждали вот его во власти. Честно? Немного обескуражена, что канал Домашний, который у меня на хорошем счету, взялся показывать такую мыльную оперу.