Отзыв:

Грандиозный незабываемый праздник города Могилева. Как никак 750 исполнилось.

25.07.2017
РБ
Дата: 09.08.2017
Достоинства: Юбилей Могилева запоминающаяся дата и красивый праздник.
Недостатки: Никаких.

Временами накатывает ностальгия, по ушедшим в прошлое, ярким и красочным, шумным и веселым праздничным демонстрациям. Иногда память возвращается к демонстрациям 1-го Мая или Октябрьским праздникам, которые к сожалению ушли в прошлое. А как было здорово смотреть и непосредственно участвовать в этом праздничном торжестве с музыкой, праздничными транспорантами, флагами и шариками.

И вот наконец, 1-го июля 2017 года в наш город Могилев ( в народе Могий Лев ), что расположен на берегу Днепра, пришел этот долгожданный грандиозный праздник. Могилеву , ни много ни мало, исполнилось 750 лет. Как ни крути юбилей, да еще какой. Город праздновал и гулял как никогда прежде. Как говорится, на широкую ногу.

Открытие юбилейной даты состоялось праздничным шествием по старинной центральной улице Первомайской. Казалось на улицы вышло все население полумиллионного города. Шествие открывал огромный тран

спорант, который катили на колесиках, с цифрой 750, а следом двигались оркестры, представители предприятий, спортсмены, молодожены, танцевальные коллективы, выпускники школ, представители городов-побратимов, дети и взрослые.

Под музыку колонны двигались нескончаемым потоком. Каждая организация и предприятие старались украсить свою колонну как можно оригинальнее. Один оркестр сменял другой. Причем у каждого была своя форма одежды. Затем двигались байкеры на своих мото-лошадках.

В колонне двигались родители с детками, соревнуясь оригинально представленными детскими коляскаси в виде кареты, МЧС, жар-птицы, сундучка, плетеной корзины и других. А за ними целой компанией шествовали молодые барышни под зонтиками, украшенными по личной фантазии каждой. Выпускники школ, судя по школьной форме, представляли школьников и школьниц прежних лет, когда все девочки носили коричневое платье и фартуки черные и белые. Это так напомнило слова из песни: «Школьные годы чудесные...».

Украсили колонну и молодожены. Выделялись конечно невесты, напоминающие праздничных белоснежных мотыльков. А вот и спортсмены пошли.
Вначале заслуженные и награжденные с медалями, подтверждающими их заслуги. У некоторых просто связки медалей на шее висели. А потом пошли легкоатлеты, гимнасты и гимнастки, шпажисты, дзюдоисты и каратисты, лыжники и конькобежцы на роликах, велогонщики и многие другие. А вот такие наездники и наездницы представляют наш конный спорт.

А вот и друзья из городов-побратимов и городов-партнеров. Как же их много: Баринас Венесуэлла, Чженчжоу КНР, Габрово Болгария, Тула Россия, Санкт-Петербург Россия, Наблус Палестина, а также друзья из Азербайджана, Франции, Германии, Китая, Турции, всех не перечесть. Не обошлось и без танцоров в красивых красочных нарядах всех народов мира. Особенно были хороши экзотические наряды Востока.

И вот наконец двинулись колонны, представляющие многочисленные предприятия города, демонстрирующие свои достижения. «Лифтмаш», лифты которого в каждом доме нашего города, да и за его пределами. А вот повара и кондитеры в поварских колпаках, которые очень вкусно кормят наших горожан.

Поваров и кондитеров догоняют вагоновожатые и проводники, представляющие железную дорогу. А сопровождает их вот такой красивый паровозик. Работяги города двигаются в сопровождении огромной статуи Могучего Льва - символа Могилева. А вот и химики пошли в бело-голубых нарядах, представляющие од из крупнейших предприятий в Европе ОАО «Химволокно». Далеко известному за пределами Автозаводу имени Кирова тоже есть чем похвастаться. Производимые в заводских корпусах автомобили и тягачи гордость завода.

Молочной продукцией, которую производит ОАО «Бабушкина крынка» город тоже может похвастаться. Продукция этого предприятия известна далеко за пределами не только города, но и Республики Беларусь. Украсили наш праздник и ребята из Горзеленстроя. Именно благодаря им наш город украшают оригинальные цветочные клумбы и цветочные композиции.

Нарядная колонна ОАО «Лента» украшает шествие. Именно это предприятие поставляет на полки магазинов красивое тюлевое полотно для окон, ленты для наших школьниц и дошкольниц и многую другую продукцию.

В праздничной колонне вместе с жителями Могилева прошли и разделили этот праздник друзья из Габрово (Болгария); Китая, организовавшие для наших горожан великолепный салют в стиле 3D; а также представители немецкого города Виттенберг.

Это красивое праздничное шествие длилось полтора часа, но никто и не думал расходиться. Люди фотографировали, снимали видео, а после праздничного шествия продолжали гуляние по городу. Ведь на этом праздник не закончился. По всему городу на различных городских площадках были разные выступления, а на городском стадионе «Спартак» был грандиозный концерт с участием таких известных звезд, как Лариса Долина, Сосо Павлиашвили и других.

И везде, на каждой улочке, на каждом перекрестке сувениры, мороженое, попкорн, сахарная вата, шашлыки, аттракционы, конкурсы и прочая атрибутика праздника. На прогулочной улице Ленинской был сплошной концерт, где свое искусство представляли представители разных стран. Вот Польское подворье, где на блок-флейтах исполняется старинная музыка, под которую исполняется какой-то старинный танец.

А вот друзья из Украины на своих национальных инструментах и в национальных костюмах знакомят горожан со своей красивой музыкой. А вот здесь фрау из Германии знакомят нас со своей культурой и угощают детей шоколадными зайчиками. А вот здесь можно увидеть настоящих художников, которые не отходя от кассы рисуют картины. А дети могли принять участие в мастер-классе по лепке из глины и сделать какую-то фигурку собственными руками.

До самой поздней ночи город не засыпал. Везде слышны были музыка, песни и веселые голоса. Завершился этот день шикарным салютом в стиле 3D, который нам устроили и организовали друзья из Китая на центральной площади города. В качестве киноэкрана был выбрано здание Дома Советов. И на стенах этого здания, как на киноэкране, разворачивались события, отражающие эпохи города. Это было просто потрясающе. Юбилейный праздник города прошел красиво, насыщенно, запоминаемо на долгие годы.

avgust
написал 9 августа 2017 в 16:49

С 750 летием Могилев!!!

taisa70
написала 9 августа 2017 в 17:27

Это действительно был грандиозный праздник. Надолго запомнится.

Maqjjq
написала 9 августа 2017 в 20:47

О, я на одном из сайтов видела фотографии с праздника города Могилёва.

emoemoemo
написал 10 августа 2017 в 10:14

Как много фотографий! Мне очень понравилось читать вас отзыв.

taisa70
написала 15 августа 2017 в 04:42

Спасибо. Я еще хотела разместить видео, но пока у меня не получилось. Я на этом сайте впервые и еще не все постигла.