Расположение
Номер
Сервис
Питание
Цена/качество
Отзыв:

Горячий источник, в котором можно искупаться зимой среди заснеженных сосен

17.06.2014
Дата: 28.01.2016
Достоинства: современные здания, приветливый персонал, горячий источник, доступные цены
Недостатки: не обнаружено
Расположение
Номер
Сервис
Питание
Цена/качество

Совсем недавно я узнала о том, что поблизости от нашего места жительства есть чудесное место – база отдыха «Баден-Баден Лесная сказка», в которой можно искупаться в горячем источнике зимой под открытым небом!

Мы ездили в Лесную сказку с сыном 28-го декабря 2015 года. Поехали с утра, т.к. в это время меньше купающихся людей.
База расположена примерно в 80 км от Челябинска, недалеко от города Еткуль. Если кому-то понадобится, координаты для навигаторов: N 54о48.413’ E 61о38.413’.

На территории базы несколько зданий, в одном из них продают билеты на горячий источник. Это здание на фото.

При покупке билета выдается браслет. В нем магнит, им можно открывать замки на дверях.
Цены разные. В рабочий день до 18 часов взрослый билет 250 руб., сыну (14 лет) билет достался за 220 руб.

Администратор или охранник объяснят, куда нужно идти, как пользоваться браслетом и т.д.
У входа нужно взять бахилы в корзине, и дальше идти в них. На входе в раздевалку турникет. Открывается он браслетом, и тут же пошел отсчет времени.
Внутри две мужские раздевалки и две женские. В них есть туалеты и душевые. Шкафчики для одежды и вещей с номерами, совпадающими с номерами на браслете.
С собой для купания необходимо взять тапочки, полотенце и, конечно, сухую одежду для переодевания.
Итак, идем купаться. Выходить нужно в дверь с надписью «Бассейн».
Бассейн находится в дворике, размером он не очень большой. Народу было человек 50, и это еще в рабочее время.
На улице около минус 8. Но возле бассейна теплее от испарений. И все же прохладно, в воду заходить не очень хочется.

Но мы заходим. Вода очень теплая, даже горячая, температура её 38-39 градусов. Воду добывают из скважины и подогревают.

В воде становится неимоверно тепло и приятно, тело просто млеет :)
В бассейне есть отделения с гидромассажем. Вдоль стены идет бортик, на котором можно сидеть.
Вкус воды как у минералки, солоновато-хлоридный. Запаха нет никакого.

Глубина бассейна 1,5 м. Рядом есть детское отделение глубиной примерно полметра.

Имеется маленькое отделение с холодной водой.
Рядом с бассейном домик, на котором находятся часы, за временем нужно следить. Каждая минута сверх нормы – доплата 6 рублей.
Сидеть в теплой воде невероятно приятно, вокруг сосны, покрытые толстым слоем снега, красота! Чувство неописуемое. Совершенно не холодно, хотя, если волосы намочить, они замерзают до сосулек.
Выходить из воды также не холодно, т.к. тело очень сильно разогревается, кожа распаривается.
Мы пробыли в бассейне около 40 минут, остальное время ушло на сборы.
В раздевалке имеются фены, которыми можно высушить волосы. В общем, все удобства.
Если есть возможность – советую посетить горячий источник на базе отдыха «Баден-Баден Лесная сказка». Незабываемые впечатления обеспечены!