Отзыв:

Город веры.

12.10.2013
ЯРОСЛАВЛЬ
Дата: 04.12.2013
Достоинства: Прикосновение к вере.
Недостатки: Жарковато.

Очень давно хотела поехать в Иерусалим. Город надежды и веры для всех православных христиан.
Как то отдыхала в Египте нам предложили поездку в Иерусалим и Вифлием, сразу согласилась.
Ночью мы мчались в город Таба, чтобы пересечь границу Египта с Израилем. Утром мы уже мчались на комфортабельном автобусе до Иерусалима.
Поскольку я не первый раз в Израиле, то дорога пролегала по бескрайней пустыне, где было огромное насаждения финниковых пальм, усеянных плодами. Проезжали мы и Мертвое море с множеством косметических фабрик и отелей, стоящих на берегу.
И вот наконец к обеду нас привезли на смотровую площадку в Иерусалиме. С нее открывается прекрасный вид на город, где видны практически все достопримечательности и святыни. Очень хорошо просматриваются жилые кварталы и крепостные стены, монумент Куббат ас-Сахра визитная карточка Старого города, колокольня Елеонского Спасо-Вознесенского монастыря. Затем нас повезли в Старый город и мы увидели много интересного из Библейских историй:Гефсиманский сад, долина Кедрон, долина Еннома-гиенна огненная, проехали Яффские ворота.
Потом наш автобус остановился и мы пошли пешком по старым улочкам старых кварталов города, где путь наш лежал к Храму Гроба Господня.
Улочки путались и бежали в разных направлениях, что напомнили мне фильм "Бриллиантовая рука". Тут переплетаются символы и места приходов разных вер, которые уживаются мирно на одной улочке. Столько реликвий и историй хранятся в памяти стен и улиц Старого города на протяжении многих веков. У Храма Гроба Господня мы остановились и меня просто раздирало на части, просто не могла понять, что со мной происходит. Войдя в храм, хочется плакать. После мы пошли к Стене Плача, где помолились и засунули записочки с самыми сокровенными желаниями в трещины стены. Около Стены Плача находится древний центр, который занимается благотворительностью для всех нуждающихся в ней:тут есть и детские сады, больница, пункт раздачи пищи, миграционная служба и. т. п. Просто гордость берет за эту страну, в которой уважают и ценят самого человека, попавшего в трудное положение.
Увидели мы много исторических памятников и церквей, храмов, мечетей.
Город очень шумный, жизнь просто кипит в нем, а ты как песчинка во времени растворяешся в нем.
Побывав в Иерусалиме мног всего хочется рассказать о его достопримечательностях и я хочу отдельно посвятить отзывы о них.