Отзыв:

Город на озере

03.08.2013
Germany
Дата: 14.08.2013
Достоинства: Старинный исторический город
Недостатки: не замечено

Город Тверия расположен на берегу озера Кинерет (в русскоязычной литературе его принято называть Тибериадским озером). Этот город входит в число четырех наиболее святых в иудеской традиции городов, наряду с городами Цфат, Иерусалим, Хеврон).

Тверия оставляет о себе очень уютные и теплые воспоминания. Это один из немногих городов в Израиле, где климат условно можно назвать мягким. По крайней мере, мне не хотелось все время сбежать в помещение с кондиционером, а очень даже было интересно гулять по кривым старым улицам.

У города большая древняя история, связанная с религией, но об этом очень хорошо рассказывают профессиональные гиды. Нас же, как простых людей, Тверия в первую очередь интересует своим озером. Кинерет - единственное пресноводное озеро в Израиле и, собственно, питьевая вода в кранах оттуда. И это один из любимых курортов.

Мы пытались отдыхать в Тверии, но как-то не очень располагает обстановка, уж не знаю, что мне помешало. Здесь, все-таки нужно не купаться-плескаться (для этого есть другие места на Кинерете), а предаваться философским раздумьям. Это не мое, поэтому Тверию мы обычно проскакиваем, когда едем на машине.