Отзыв:

Город, который развивается

22.04.2015
Дата: 20.05.2015
Достоинства: Чистота городских улиц
Недостатки: Субъективные

Мне трудно судить о Минске объективно, потому, что я здесь живу и люблю свой город во всех его проявлениях. Иногда гуляя по городу я пытаюсь взглянуть на Минск глазами приезжих. Ведь я и сама люблю путешествовать, бываю в разных городах и могу составить мнение о каждом городе, который посещала. Меня, как туриста, в первую очередь интересует историческая часть городов, которые я посещаю; места, где можно перекусить и вкусно пообедать, развлечься.
Мы очень любим гулять по Верхнему городу - это территория ограниченная улицами Немига, рекой Свислочь, улицей Интернациональная и улицей Городской вал. Здесь зарождался Минск. Верхний город по праву считается сердцем города.
Прогулку можно начать с Площади Свободы. Здесь самый широкий выбор сувениров. В городской Ратуше проводит экскурсии музей истории города Минска, который находится на Революционной, дом 10.

В последнее время территорию этого исторического места Минска активно реставрируют и застраивают.

Облик сегодняшнего Верхнего города становится похожим на Старые города Европы. Здесь много кафе и ресторанов начиная от пиццерии заканчивая пафосными заведениями.

Монастырский комплекс Вехнего города включает в себя трёхзвёздочную гостиницу "Отель Монастырский", археологический музей, каретный двор и другие объекты.

Отреставрированные здания и узкие улочки передают атмосферу губернского города.

Рекомендую посетить дом-музей Ваньковичей. В музее представлена экспозиция, которая рассказывает о быте минчан дореволюционной эпохи. Здесь я узнала о человеке, который построил знаменитый Красный костёл и почему костёл носит имена Святых Симеона и Алены (Елены).

Красное здание XIX века, которое жители города называют "Пожаркой" украшает улицу Городской вал, а некоторые дома ждут своей очереди на реставрацию.
В торговом центре на Немиге можно устроить шопинг, за тем в кофейне Синнабон выпить кофе с роллом.

Ещё одно интересное место, в котором можно ощутить колорит Старого Минска, примыкает к Верхнему городу со стороны улицы Немига. За многоэтажным жилым домом, на нижнем уровне которого то же есть торговый центр, магазины и кафе, находится Раковское предместье.
Дома из красного кирпича - характерная для старого Минска городская застройка.

Строения XIX, начала XX веков чередуются с современными постройками. В здании Минского епархиального управления есть церковь.

Как только оказываешься на Раковской улице аппетит просыпается сразу: это место славится ароматом свежевыпеченной сдобы. А всё потому, что тут расположена главная пекарня прошлого века - Минский хлебозавод №1. А поскольку, здесь находятся одни из самых стильных заведений города, голодным остаться трудно. Пироговая Штолле, Раковский Бровар, Страуня, Саквояж и это далеко не полный список.

Следует отметить, что на улицах города практически нет уличной еды. Не знаю, может для кого-то это недостаток, а кто-то скажет, что - достоинство. Я считаю, что при хорошей организации уличной торговли и культуре быстрого питания, перекус в исторической части города добавит привлекательности прогулкам по Минску.
В Раковском предместье есть свои гостиницы: отель "Губернский" на улице Вызвалення (Освобождения) и четырёхзвездочная гостиница "На Замковой".
В теплую погоду отдохнуть можно в тенистых двориках, а в холодное время года посетить кинотеатр Беларусь. Непосредственная близость музеев и магазинов делает это место привлекательным для туристов.