Отзыв:

Город, которому пришлось пережить многое!

15.02.2014
Украина
Дата: 20.05.2015
Достоинства: Интересное место

Мы были в Севастополе один день. Поэтому, чтобы максимально посмотреть интересные места города, взяли гида.
Экскурсия наша началась с Графской пристани. Она является главной городской пристанью. С нее начинается парад кораблей. А еще она является любимым местом для свиданий местных жителей Севастополя.

Далее мы посмотрели площадь им. Адмирала Нахимова, которая находится здесь же и поехали смотреть город дальше.
У города очень богатая история: Крымская война, гражданская война, великая отечественная война -это, далеко не полный список масштабных исторических событий, которые пришлось пережить этому городу. Благодаря своему месторасположению он являлся лакомым кусочком для различных захватчиков. Поэтому, неудивительно, что город имеет очень много памятников этим событиям и людям, которые в них отличились!
По пути мы посетили Свято-Владимирский собор, стены которого хранят память о событиях ВОВ в виде следов от пуль. Этот собор также является усыпальницей для трех адмиралов, погибших во время Крымской войны: Корнилова, Нахимова и Истомина.
Далее мы посетили парк, в котором находится знаменитый музей-панорама "Битва за Севастополь". Он посвящен эпизоду Крымской войны.
В парке мы увидели небольшую "выставку" якорей с прославившихся в разное время кораблей. Размеры этих приспособлений впечатляют!
Сам музей-панорама представляет собой двухэтажное здание круглой формы. на первом этаже различные экспонаты, посвященные вышеуказанным историческим событиям, а на втором этаже находится балкон, с которого открывается вид на огромную панораму высотой 14 метров и длиной 115 метров. Она изготовлена в виде огромного настенного полотна -картины, а перед ней различные предметы: оружие, телеги, извините, "трупы" погибших людей. Все это очень впечатляет своим масштабом и красотой воспроизведения! К сожалению, фотографировать нельзя было. Но фото не передало бы весь тот масштаб и панорамы и трагедии, которая там ощущалась.
Я кратко рассказала о своих основных впечатлениях от посещения этого города. На самом деле, их было гораздо больше и я не могу найти нужные слова, чтобы достойно их передать.
В современных районах мы не побывали, поэтому, как там, я не знаю. Зато побывали на набережной.
Это место очень красивое и приятное для отдыха: здесь и большие солнечные часы, на которых любят гулять голуби, и множество лавочек, с которых можно любоваться видом на море. Интересный ландшафт: бугорки и низинки оформлены как клумбы, оттенены арками.
В целом город мне показался интересным. Но очень сильно перегруженным историческими событиями!

Хиппа
написала 22 мая 2015 в 15:43

Отредактировано 22.05.2015 в 15:43

Свидание на пристани - это весьма романтичненько =))

написал 27 мая 2015 в 17:33

Да это чудный город. Очень много пляжей. Хорошо развита инфраструктура. много интересных достопримечательностей. Мы недавно купили квартиру и остались очень довольные. Сделка прошла быстро, благодаря хорошему агенту в http://sevastopol.mesto.ua/. А сейчас у нас приятные хлопоты, обставляем жилье.