Отзыв:

Грязный город

07.01.2016
Россия
Дата: 07.12.2016
Достоинства: Площадь Гран Плас, автомузей, Атомиум, холм Искусств.
Недостатки: Город как большой старинный грязный вокзал с бомжами и множеством пьяных.

Не таким я ожидала увидеть Брюссель! Я, конечно, знала что там есть бомжи и современная архитектура портит вид старины, но не настолько же!
Неприятные впечатления город произвел сразу как только мы сошли с поезда.
Много пьяных, громко ругающихся, бездомных. Они что то выкрикивают, машут руками... И этот запах!
Запах общественного туалета.
В моей голове держалось мнение, что Брюссель это вкуснейшие вафли, лучший шоколад и фонтан "Писающий мальчик". Все это есть, но не такое ЛУЧШЕЕ, как преподносится в туристических буклетах.

Архитектурно город некрасиый, исключение только главная площадь Гран Плас. Вот тут красота сконцентрирована на каждом метре. Видимо это компенсация за общую серость Брюсселя. Но и тут, на главной площади столицы Бельгии куча мусора!!!

"Писающий мальчик" такой малеха, но симпатичный.

Но раздули из него символ города! На каждом шагу то шоколадный писающий мальчик, то с вафлей в руках. То одетый, то раздетый. Зачем его так много то?
Помимо мальчика, есть еще "Писающая девочка", это вообще извращение, а не статуя. Еще писающая картошка - это кафе в историческом центре. Жуть как аппетитно придумали название! Чем они вообще думают!
И это еще не все, есть еще писающая собака!
По моему, Бельгия помешалась! Культ ссанью!??

Гуляли по городу пешком много, есть некоторые единичные места, где хочется и гуляется с удовольствием. Но в общем город произвел впечатление большого старинного вокзала. Красивое большое здание, но много бомжей и грязно.
Что еще меня очень удивило - куда все бельгийцы подевались! На улицах в основном арабы и африканцы. Нет, я не расист и совсем не против, но это же Бельгия, а у меня создалось впечатление, что я где то в арабской стране.
Вечером гулять по городу не хочется, нет ощущения безопасности.
Из плюсов и интересных мест могу отметить музей автомототехники.
Стоит проехать посмотреть на Атомиум, но внутрь можно не ходить. Внутри одно разочарование, ничего интересного.
Чего и правда много это магазинов с шоколадом и забегаловок с вафлями.

Но ни то, ни другое далеко не лучшего качества. Туристический развод.

В Брюссель надо приезжать на один день, не больше. Уже вечером мне очень хотелось уехать из этого города.