Отзыв:

Горчица для роста волос - действенное средство. Но агрессивное.

02.03.2015
Дата: 16.09.2015
Достоинства: Улучшается рост волос, начинаю расти новые волосы
Недостатки: Сушит, может спровоцировать появление перхоти.

С волосами у меня целая эпопея. Чего только я на них не мазала, вплоть до керосина (да-да бывало и такое, но это отдельная история). Частично из любопытства (испытываю слабость к экспериментам, хоть и на волосах), частично от желания исправить ошибку природы, "благодаря" которой у меня на голове гордо торчат три волосины. А хотелось бы побольше.

И вот в поисках этого самого "побольше" я бороздила просторы интернета. Чесслово умаялась читать кучи шлака, выдаваемого за гипердейственные способы. Но в конце концов набрела на горчичные маски.

Крякнув от досады, что раньше не додумалась до горчицы (до этого использовала чили на водке, принцип тот же), окунулась в поиски идеального элексира волосатости.

Цель горчицы - согревать и раздражать, обеспечивая тем самым интенсивный приток крови к кожным клеткам и, что в данном случае самое важное, к волосяным лукавицам. И вот они на радостях от такой кормежки начинают интенсивно расти, при чем даже "спящие", как любят их величать интернет-ресурсы. То есть те, которые в принципе есть, но волосы из них не растут. По сути, подобный эффект создает массаж или тот же жгучий перец, только слабее и действуют более щадяще. Короче, суть ясна. Пошла искать пропорции.

А вот тут, как всегда, "маразм идет, маразм крепчает". Цель горчичной маски разогреть кожу. В таком состоянии кожный покров ничего не впитывает, скорее наоборот. Ну на кой черт класть в эту маску все мыслимые и немыслимые ингредиенты, начиная с земляники и заканчивая медом?! Для того, чтобы перевести продукт и снизить эффективность самой горчицы? Вот сразу после горчичной маски нанести какую-нибудь питательную - это да. Само то время.

Единственное, если кожа слишком нежная и чувствительная, то горчицу и правда лучше чем то разбавить, но по-моему, в этом случае лучше прибегнуть к тому же массажу или перцу.

В общем, покопавшись в рецептах, плюнула (как всегда почти) и ушла химичить по-своему, пытаясь методом проб и ошибок вывести идеальную формулу.

С ингредиентами проблем не возникло - вода и горчичный порошок. Помаялась немного с соотношением и методом нанесения - то ничерта не чувствуется, то грешным делом подумывала бежать за огнетушителем.

Что касается соотношения, то тут все сугубо индивидуально, все дело в той же чувствительности кожи. Дежурные дозировки все же лучше корректировать под себя. Кстати, через несколько применений, кожа становится гораздо чувствительней (у меня по крайней мере) и тут снова нужно менять "формулу", делать немного слабее. В обшем, развожу кипятком, на глаз, до консистенции не очень густой сметаны. Опять же, мне вполне хватает столовой ложки горчичного порошка.

Что касается метода нанесения, то тут свои нюансы.
1. Затылок намного менее чувствителен, поэтому, выяснив во время предыдущих процедур, где жжет, а где не особо, слегка массирую места с "кожей слона", чтобы разогреть и сравнять шансы, так сказать.

2. Кашицу наношу теплой, иногда даже немного горячей; сверху пакет/шапочку для душа и большое полотенце/теплый платок.

3. Если смесь слишком остыла (или дома просто холодно) и эффект не заметен, можно прогреть феном через пакет и только потом закутать полотенцем.

4. А дальше сидим с полчаса. Или сколько воможно. Иногда через 10 минут прешь в ванную, чтобы сунуть голову под ледяную воду - это и есть настоящий неземной кайф, а не какие-то там оргазмы.

Есть ли эффект от всей этой экзекуции? Да, есть. Волосы растут лучше, начинают расти "спящие", в итоге чего начинаешь слегка смахивать на цыпленка с торчащим пушком.
НО. Но если Боженька не наделил генетически, то никакой горчице не под силу это исправить. Если волосы не ахти от природы, то тут уж ничего не поделаешь, ничто не создаст шикарную шевелюру на пустом месте. Но то, что запланировано разбудить вполне возможно.
Хотя в моем случае с планировкой походу накосячили - желанную косу до пят и толщиной в руку так и не отрастила. Ну да ладно.

Минус у горчичной маски один - сушит. Как следствие этого можно заработать ломкость и перхоть. В моем случае все не так страшно - волосы с повышенной жирностью. А вот тем у кого и так сухие...

Зимой вообще лучше не делать эту маску - и без нее на нервного дикообраза смахиваешь, пытаясь судорожно изловить и водрузить на место нахально летающие и торчащие во все стороны наэлектризованные волосины. Даже боюсь представить, что будет, если их еще и горчицей.

А в целом, все хорошо, прекрасная маркиза. Только в промежутках между масками лучше использовать для волос масла и увлажняющий бальзам какой-нибудь обязательно. Не только на волосы, но и на кожу головы.

Итак, ПЛЮСЫ.
1. Обеспечивает приток крови к коже головы и волосяным лукавицам.
2. Волосы начинают лучше расти.
3. Начинают расти те волосы, которые до сих пор отсиживались в засаде.

МИНУСЫ.
1. Сушит.
2. Может вызвать появление перхоти.
3. Людям с чувствительной кожей и сухими волосами нужно быть очень осторожными.

Gremwiz
написал 16 сентября 2015 в 20:12

Интересная маска, надо будет ваш отзыв показать теще.

Веста
написала 16 сентября 2015 в 20:14

надеюсь Вы, шутите))))

Kelch
написала 18 сентября 2015 в 13:13

Лучше голову ей втихоря намазать. :))

Веста
написала 16 сентября 2015 в 20:15

Горчица в маске для волос очень действенна, но эту процедуру надо пережить..."голова горит"...

grafinia1988
написала 17 сентября 2015 в 18:36

А мне вот не очень подошла эта процедура. Волосы не стали больше расти, больше никотинка понравилась для волос для роста

Kelch
написала 18 сентября 2015 в 13:14

Возможно и не всем подходит

Al-lica
написала 18 сентября 2015 в 07:24

Так и представляю, как от головы дым идёт. Словно факир на сцене... Нее... я уж лучше со своими, как есть, похожу.

Ledi Krasotka
написал 27 сентября 2015 в 23:35

Горчица очень полезна и не только для волос. Жаль, что у меня на нее аллергия...

kishikimota
написала 30 сентября 2015 в 16:16

мне такой метод не подойдёт, очень чувствительная кожа головы

Кицуне
написала 20 октября 2015 в 16:16

Мне понравилась горчица. Только печь она мне начинает если с сахаром смешать, без сахара, что мертвому припарка.
А то, что сушит, корни дольше не жирняться. А на полотно волос я масло наношу.

WildNight
написала 14 ноября 2015 в 15:54

Тоже делала такую маску, понравилась! волосы быстрее стали расти и много новых волосков появилось))

написал 27 октября 2017 в 12:49

Много раз видела советы по поводу горчицы на волосы, но вот человека, который реальный попробовал, первый раз : ) Отзыв очень информативен.